Suherman, Erman, dkk. Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer. Bandung: JICA-UPI, 2001.
Sunaryo W. Kuswana, Taksonomi Berpikir. Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2011.
Syahbana, Ali. Peningkatan kemampuan berpikir Kritis Matematis Siswa SMP Melalui Pendekatan Contextual Teaching And Learning. Jurnal Edumatica
Vol. 02, No.01 , 2012.
Taylor, R George MacKenney, L. Improving Human Learning in Classroom: Theories and Teaching Practices. USA: Rowman Littlefield Education,
2008.
Terry. Reasoning Skill Succes. Yogyakarta: Book Marks, 2009.
Trianto, Mendesain Model Pembelajaran Inovatif-Progresif: Konsep, Landasan, dan Implementasi Pada Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan KTSP. Jakarta:
Kencana, 2010. Wena, Made., Strategi pembelajaran Inovatif Kontemporer, Jakarta: Bumi Aksara,
2009.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
SEKOLAH : SMP Negeri 18 Tangerang Selatan
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS SEMESTER : VII Tujuh Ganjil
TAHUN AJARAN : 2014 2015
ALOKASI WAKTU : 14 x 40 menit 7 x pertemuan
MATERI : Himpunan
Pertemuan 1 A.
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya 3.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar
:
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud
implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan. 3.2
Memahami pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh
Lampiran 1
C. Indikator
: 3.2.1
Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan 3.2.2
Siswa dapat menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan 3.2.3
Siswa dapat menentukan anggota dari suatu himpunan 3.2.4
Siswa dapat menentukan himpunan semesta 3.2.5
Siswa dapat menunjukan bahwa himpunan kosong adalah sebuah himpunan
3.2.6 Siswa dapat menentukan himpunan dalam diagram venn
3.2.7 Siswa dapat menentukan anggota himpunan dari diagram venn
3.2.8 Siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
3.2.9 Siswa dapat menentukan banyaknya anggota himpunan bagian
3.2.10 Siswa dapat menentukan irisan dari dua himpunan
3.2.11 Siswa dapat menentukan gabungan dari dua himpunan
3.2.12 Siswa dapat menentukan selisih dari suatu himpunan
3.2.13 Siswa dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan
3.2.14 Siswa dapat menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep himpunan
D.
Tujuan Pembelajaran :
Pada indikator 3.2.1 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa diharapkan mampu menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan
Pada indikator 3.2.2 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian himpunan
Pada indikator 3.2.3 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa diharapkan mampu menyatakan lambang dari suatu himpunan
Pada indikator 3.2.4 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan himpunan semesta.
Pada indikator 3.2.5 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menunjukan bahwa himpunan kosong adalah sebuah himpunan
Pada indikator 3.2.6 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan himpunan dalam diagram venn
Pada indikator 3.2.7 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan anggota himpunan dari diagram venn
Pada indikator 3.2.8 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
Pada indikator 3.2.9 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan banyaknya anggota himpunan bagian
Pada indikator 3.2.10 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan irisan dari dua himpunan
Pada indikator 3.2.11 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan gabungan dari dua himpunan
Pada indikator 3.2.12 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan selisih dua himpunan
Pada indikator 3.2.13 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menentukan komplemen dari himpunan
Pada indikator 3.2.14 kegiatan pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep
himpunan
E. Materi Bahan Ajar
Pengertian himpunan, lambang suatu himpunan, menyatakan suatu himpunan, pengertian anggota himpunan
Pengertian himpunan kosong, pengertian himpunan semesta Menentukan himpunan dalam diagram venn
Himpunan bagian
Gabungan himpunan, Irisan himpunan, Selisih himpunan, dan Komplemen himpunan
Penerapan konsep himpunan
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Kooperatif tipe NHT Pemecahan masalah IDEAL
Tanya Jawab
G. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama a.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit Tahapan Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru mempersilahkan siswa untuk menyiapkan diri untuk menerima pelajaran
dengan berdoa membaca doa terlebih dahulu, 3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan diberitahukan manfaat dari materi pelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru memberikan informasi tentang metode pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti 60 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Identify
1. Guru membuat membuat siswa kedalam kelompok-kelompok kecil yang
beranggotakan 3-5 orang, setiap anggota memiliki nomor kepala antara 1 sampai 5.