RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Islam Sudirman Ambarawa
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X 2
Pertemuan ke : III
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis
dan bidang dalam ruang dimensi tiga. B. KOMPETENSI DASAR
6.2. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN REPRESENTASI MATEMATIS
1. Siswa dapat menyusun cerita atau situasi masalah sesuai dengan representasi yang disajikan.
2. Menjawab pertanyaan dalam bentuk kata-kata atau teks tertulis.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan Model Eliciting Activitie yang diintegrasikan dengan Nilai Karakter Bangsa NKB siswa diharapkan dapat menentukan
panjang jarak dua garis yang sejajar. 2. Dengan menggunakan Model Eliciting Activitie yang diintegrasikan
dengan Nilai Karakter Bangsa NKB siswa diharapkan dapat menentukan panjang jarak dua garis yang bersilangan.
3. Dengan integrasi Nilai Karakter Bangsa diharapkan siswa dapat menentukan jarak garis dan bidang yang sejajar dengan pembelajaran yang
santun dan demokratis.
E. MATERI AJAR
E.1. Jarak antara dua garis sejajar
Pertemuan ke-3 RPP-EKSPERIMEN
Jarak antara dua garis sejajar ialah jarak antara sebuah titik di garis yang satu ke garis yang lain.
Gambar 1. Jarak antara dua garis sejajar
a b P ada di garis a, PQ
⊥ garis b = jarak antara a dan b
E.2. Jarak antara garis dan bidang garis itu sejajar bidang. Jarak antara garis dan bidang ialah jarak suatu titik di garis itu ke bidang itu.
Gambar 2.
Jarak antara garis dan Bidang Garis a bidang V.
P pada garis a. PQ
⊥ bidang H = jarak a ke bidang V.
a P
b V
Q
V
P
Q a
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : model pembelajaran yan digunakan adalah Model Eliciting Activities.
Metodel Pmbelajaran : tanya jawab, pemberian tugas kerja individual dan kelompok.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran
Metode Perkiraan
Waktu Nilai Karakter
Bangsa Guru
Siswa PENDAHULUAN Motivasi dan Apersepsi
1. Memulai pelajaran
tepat waktu.
2. Mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran siswa.
3. Membimbing siswa dengan berdoa
sebelum memulai
pelajaran. 4. Guru meyiapkan kondisi fisik
dan psikis siswa agar siap menerima pelajaran.
a. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
yang akan digunakan untuk pembelajaran.
5. guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran,
dan model pembelajaran yang akan
digunakan.
6. Menggali pengetahuan
prasyarat dengan tanya jawab. 7. Guru memberikan motivasi
sebelum pembelajaran dimulai agar
peserta didik
lebih bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran. 1. Siswa
datang tepat
waktu.
2. Menjawab salam dan melakukan presensi.
3. Berdoa sebelum
pelajaran 4. Mendengarkan
dan menyimak
dengan sebaik-baiknya
penjelasan guru,
apabila kurang jelas bertanya.
5. Mendengarkan dan
menyimak dengan
sebaik-baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas
bertanya. 6. Menjawab pertanyaan
guru. 7. Mendengarkan
dan menyimak
sebaik- baiknya
penjelasan guru, apabila kurang
jelas siswa
bisa Tanya
Jawab 5 menit
Disiplin Religius dan peduli
sosial Religius
Kebersamaan Toleransi
Demokratis Semangat
kebangsaan
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
bertanya. KEGIATAN INTI
FASE 1 : Guru membaca sebuah simulasi artikel mengembangkan konteks siswa.
1. Guru mengingatkan
siswa tentang garis sejajar bidang.
a. Bagaimana sebuah
garis dikatakan sejajar suatu bidang?
2. Guru menjelaskan cara mencari
jarak dua garis yang sejajar.
a. Mana yang merupakan jarak antara dua garis sejajar
� dan ℎ?
3. Guru menjelaskan
cara mencari jarak dua garis yang
bersilangan. 4. Guru
menjelaskan cara
mencari jarak garis dan bidang yang sejajar.
a. Mana yang merupakan jarak antara garis
� dan bidang yang sejajar?
1. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
a. Jika garis
tersebut sejajar dengan sebuah
garis yang ada pada bidang itu.
2. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
a. Jarak antara garis � dan
ℎ adalah jarak antara sebarang titik pada garis
� terhadap garis ℎ.
3. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
a. jarak salah satu titik pada garis
� dengan bidang .
Tanya Jawab
20 menit. Komunikatif
Demokratis Kerja keras
Kerja keras
Fase 2 : Siswa siap siaga terhadap pertanyaan berdasarkan artikel tersebut.
1. Meminta siswa
untuk berkelompok menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
2. Guru memberikan
lembar 1. Berkelompok
sesuai
arahan guru.
2. Siswa membaca
Diskusi Kelomp
ok 15 menit.
Mandiri Kreatif
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
permasalahan.
3. Meminta siswa untuk berdiskusi tentang representasi matematis
dari masalah jarak pada dimensi tiga yang diberikan.
4. Memberikan kepada siswa untuk bertanya dari masalah yang
belum dipahami.
permasalahan bersama siswa. Sedangkan guru
memastikan bahwa
setiap kelompok
mengerti apa
yang
ditanyakan.
3. Berdiskusi tentang
pemecahan masalah.
4. Bertanya kepada guru hal-hal
yang belum
jelas.
Toleransi Komunikatif
Fase 3: Guru membacakan pernyataan masalah bersama siswa dan memastikan bahwa setiap kelompok mengerti apa yang sedang ditanyakan.
Guru berkeliling membantu dan mendorong
siswa untuk
mengorganisasi data, dan memilih informasi yang relevan dalam
pengerjaan Lembar Permasalahan Siswa, kemudian menciptakan
suatu
strategi untuk
menyelesaikannya. Mendiskripsikan masalah
tersebut dan
merencanakan strategi
untuk menyelesaikannya. Diskusi
Kelomp ok
15 menit. Toleransi
Fase 4: Siswa berusaha menyelesaikan permasalahan tersebut.
1. Guru meminta
wakil dari
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
penyelesaian dari masalah yang diberikan
dengan menuliskannya di papan tulis.
2. Kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda diminta
menuliskan penyelesaiannya di papan tulis.
1. Wakil kelompok
menulis penyelesaian
masalah di papan tulis, anggota
lain memberikan
alasan
jawabannya.
2. Kelompok lainnya
memperhatikan penyelesaian temannya.
Diskusi Kelomp
ok 10 menit.
Menghargai prestasi
Demokratis
Fase 5: Siswa mempresentasikan model matematis mereka setelah membahas dan meninjau ulang.
1. Siswa diminta
untuk memandingkan jawaban dari
berbagai kelompok yang ditulis 1. Membandingkan
penyelesaian dengan
kelompok lain.
Diskusi Kelomp
ok 5 menit.
Tanggung jawab
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
melalui diskusi. 2. Memfasilitasi diskusi dengan
cara mengarahkan siswa untuk menemukan satu jawaban yang
paling efektif dan benar.
3. Memperhatikan aktivitas siswa pada
tiap kelompok,
jika terdapat
aktivitas kelompok
yang tidak relevan dengan pembelajaran,
guru segera
menegur siswa tersebut. 4. Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban siswa 2. Berdiskusi
dengan kelompok
untuk menemukan
jawaban
yang paling efektif.
3. Melakukan diskusi
dengan sungguh-
sungguh.
4. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
Komunikatif Tanggung jawab
Tanggung jawab
PENUTUP Konfirmasi
1. Peserta didik
bersama-sama guru menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran.
Kemudian menunjuk salah satu siswa
untuk mengungkapkannya.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah
untuk memperdalam
materi. 3. Siswa diberi motivasi untuk
mengulang kembali materi yang sudah dipelajari dan saling
berdisuksi jika
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan.
4. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan dengan
cara memberikan
kuis untuk
1. Bersama dengan guru menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran.
2. Siswa menrima
Pekerjaan Rumah
dengan antusias.
3. Siswa mendengarkan
dan memahami makna motivasi
yang guru
berikan serta bertanya apabila
masih ada
materi yang
belum
paham.
4. Siswa siap terhadap kuis
yang diberikan.
Diskusi Kelomp
ok dan tanya
jawab. 20 menit.
Semangat kebangsaan
Peduli lingkungan Semangat
kebangsaan Tanggung jawab
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
dikerjakan sendiri-sendiri
dengan jujur dan percaya diri. 5. Guru menyuruh siswa berdoa
apabila pada jam terakhir. 6. Guru menutup pelajaran tepat
waktu.
5. Siswa berdoa bersama.