RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Islam Sudirman Ambarawa
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X 2
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
B. KOMPETENSI DASAR
Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga. serta bagian-bagiannya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN REPRESENTASI MATEMATIS
Representasi Visual 1. Siswa dapat menyalin kembali data atau informasi dari suatu representasi
ke representasi gambar.
2. Siswa dapat menggunakan representasi visual untuk menyelesaikan
masalah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Model Eliciting Activities MEAs siswa dapat menentukan dua garis yang sejajar dalam ruang dimensi tiga serta diperoleh proses belajar
yang demokratis. 2. Dengan Model Eliciting Activities MEAs siswa dapat menentukan garis
yang sejajar bidang dalam ruang dimensi tiga serta nilai-nilai karakter bangsa dapat diintegrasikan dalam pembelajaran.
3. Dengan pembelajaran yang demokratis dan santun, siswadapat menghitung dua bidang sejajar dalam ruang dimensi tiga.
4. Dengan terintegrasinya nilai karakter bangsa siswadapat menghitung dua garis yang saling tegak lurus dalam ruang dimensi tiga.
E. MATERI AJAR E.4.
Hal Kesejajaran E.2.4. Garis-garis yang sejajar
Aksioma: Melalui sebuah titik yang tidak terletak pada sebuah garis hanya dapat dibuat sebuah garis yang sejajar dengan garis itu.
Pertemuan ke-1
RPP-EKSPERIMEN
Lampiran 21
Teorema:
1. Jika garis sejajar dengan garis dan garis sejajar dengan garis m, maka garis sejajar dengan garis .
Gambar 1.
Kesejajaran garis k, l, dan m 2. Jika garis sejajar dengan garis
ℎ dan memotong garis g, garis sejajar garis ℎ dan juga memotong garis g, maka garis-garis
, dan g terletak pada sebuah bidang.
Gambar 2.
Kesejajaran garis k, l, pada sebuah bidang. 3. Jika garis sejajar dengan garis dan garis menembus bidang
α, maka garis juga menembus bidang
α.
Gambar 3.
Kesejajaran garis k, dengan garis l yang menembus bidang ∝.
g
T
E.5. Hal Ketegaklurusan
B.3 Pengertian Jika
⊥ U, maka tegak lurus dengan semua garis pada bidang U. Teorema:
1. Sebuah garis tegak lurus pada sebuah bidang jika garis itu tegak lurus pada dua buah garis berpotongan dan terletak pada bidang itu.
Gambar 4.
Ketegaklurusan garis terhadap garis yang tegak lurus pada bidang. 2. Misal sebuah garis dan
sebuah bidang. Jika
⊥ maka tegak lurus dengan semua garis yang ada pada bidang . Akibat dari teorema ini adalah untuk membuktikan dua buah garis yang saling
tegak lurus cukup dibuktikan bahwa garis pertama tegak lurus dengan bidang yang memuat garis kedua.
Misalkan dan suatu garis. Akan dibuktikan ⊥ .
3. Diketahui garis � dan bidang .
Jika � ⊥ , maka semua bidang yang melalui � akan tegak lurus dengan
bidang .
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : model pembelajaran yang digunakan adalah Model Eliciting Activities.
Metode Pmbelajaran : tanya jawab, pemberian tugas kerja individual dan kelompok.
α
a
b c
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran
Metode Perkiraan
Waktu Nilai Karakter
Bangsa Guru
Siswa PENDAHULUAN Motivasi dan Apersepsi
1. Memulai pelajaran
tepat waktu.
2. Mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran siswa.
3. Membimbing siswa dengan berdoa
sebelum memulai
pelajaran. 4. Guru meyiapkan kondisi fisik
dan psikis siswa agar siap menerima pelajaran.
a. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
yang akan digunakan untuk pembelajaran.
5. guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran,
dan model pembelajaran yang akan
digunakan. 6. Menggali
pengetahuan prasyarat dengan tanya jawab.
7. Guru memberikan motivasi sebelum pembelajaran dimulai
agar siswalebih bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran.
1. Siswa datang
tepat
waktu.
2. Menjawab salam dan
melakukan presensi.
3. Berdoa sebelum
pelajaran.
4. Mendengarkan dan
menyimak dengan
sebaik-baiknya penjelasan guru, apabila
kurang jelas bertanya.
5. Mendengarkan dan
menyimak dengan
sebaik-baiknya penjelasan guru, apabila
kurang jelas bertanya.
6. Menjawab pertanyaan
guru.
7. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan guru, apabila
kurang jelas
siswa bisa bertanya.
Tanya Jawab
5 menit Disiplin
Religius dan peduli sosial
Religius Kebersamaan
Toleransi Demokratis
Semangat kebangsaan
KEGIATAN INTI FASE 1 : Guru membaca sebuah simulasi artikel mengembangkan konteks siswa.
1. Guru memberikan pengantar materi tentang dua garis yang
sejajar dan tegak lurus.
2. Guru menanyakan siswamengenai kesejajaran.
a. Bagiamana dua garis dikatakan sejajar?
1. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
2. Menjawab pertanyaan
guru dengan antusias dan demokratis.
a. Dua garis
dikatakan sejajar
jika tidak
mempunyai titik
Tanya Jawab
20 menit. Komunikatif
Komunikatif
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
b.Jika dua garis itu mempunyai titik persekutuan, maka
kedudukan dua garis itu bagaimana?
c. Jadi apakah dua garis yang sejajar dan berpotongan terletak
pada satu bidang? d.Bagaimana dua garis dikatakan
bersilangan? 3. Guru menanyakan siswamengenai
ketegaklurusan.
a. Bagaimana dua garis dikatakan tegak lurus?
4. Guru menjelaskan cara menggambar kubus yang cepat
dan benar.
a. Bagaimana langkah pertama yang untuk membuat kubus
ABCDEFGH?
b. Kemudian langkah selanjutnya?
persekutuan. b. Berpotongan.
c. Terletak
pada satu
bidang. d. Tidak terletak pada satu
bidang yang sama.
3. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
a. Dua garis dikatan tegak lurus apabila sudut yang
terbentuk antara kedua garis tersebut adalah
sebesar
90
°
. 4. Mendengarkan
dan menyimak
sebaik- baiknya
penjelasan guru, apabila kurang
jelas bertanya.
a. Membuat bidang ABFE
b. Membuat garis AD, dengan ketentuan
∠ 45
°
, dan panjang ruas garis
=
1 2
. Membuat ruas garis BC yang
sejajar ruas garis AD. Membuat ruas garis CG
dan DH yang sejajar Demokratis
Kerja keras
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
ruas garis AE.
Fase 2 : Siswa siap siaga terhadap pertanyaan berdasarkan artikel tersebut.
1. Meminta siswa
untuk berkelompok menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
2. Guru memberikan
lembar permasalahan
MEAs berupa
lembar tugas siswa.
3. Meminta siswa untuk berdiskusi tentang representasi matematis
dari masalah jarak pada dimensi tiga yang diberikan.
4. Memberikan kepada siswa untuk bertanya dari masalah yang
belum dipahami.
1. Berkelompok sesuai
arahan guru.
2. Siswa membaca
permasalahan bersama siswa. Sedangkan guru
memastikan bahwa
setiap kelompok
mengerti apa
yang
ditanyakan.
3. Berdiskusi tentang
representasi matematis.
4. Bertanya kepada guru hal-hal
yang belum
jelas.
Diskusi Kelomp
ok 15 menit.
Mandiri Kreatif
Toleransi Komunikatif
Fase 3: Guru membacakan pernyataan masalah bersama siswa dan memastikan bahwa setiap kelompok mengerti apa yang sedang ditanyakan.
Guru berkeliling membantu dan mendorong
siswa untuk
mengorganisasi data, dan memilih informasi yang relevan dalam
pengerjaan Lembar Permasalahan Siswa, kemudian menciptakan
suatu
strategi untuk
menyelesaikannya. Mendiskripsikan masalah
tersebut dan
merencanakan strategi
untuk menyelesaikannya. Diskusi
Kelomp ok
15 menit. Toleransi
Fase 4: Siswa berusaha menyelesaikan permasalahan tersebut.
1. Guru meminta
wakil dari
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
penyelesaian dari masalah yang diberikan
dengan menuliskannya di papan tulis.
2. Kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda diminta
menuliskan penyelesaiannya di papan tulis.
1. Wakil kelompok
menulis penyelesaian
masalah di papan tulis, anggota
lain memberikan
alasan
jawabannya.
2. Kelompok lainnya
memperhatikan penyelesaian temannya.
Diskusi Kelomp
ok 10 menit.
Menghargai prestasi
Demokratis
Kegiatan Pembelajaran Metode
Perkiraan Waktu
Nilai Karakter Bangsa
Guru Siswa
Fase 5: Siswa mempresentasikan model matematis mereka setelah membahas dan meninjau ulang.
1. Siswa diminta
untuk memandingkan jawaban dari
berbagai kelompok yang ditulis melalui diskusi.
2. Memfasilitasi diskusi dengan cara mengarahkan siswa untuk
menemukan satu jawaban yang paling efektif dan benar.
3. Memperhatikan aktivitas siswa pada
tiap kelompok,
jika terdapat
aktivitas kelompok
yang tidak relevan dengan pembelajaran,
guru segera
menegur siswa tersebut. 4. Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban siswa 1. Membandingkan
penyelesaian dengan
kelompok lain.
2. Berdiskusi dengan
kelompok untuk
menemukan jawaban
yang paling efektif.
3. Melakukan diskusi
dengan sungguh-
sungguh.
4. Mendengarkan dan
menyimak sebaik-
baiknya penjelasan
guru, apabila kurang jelas bertanya.
Diskusi Kelomp
ok 5 menit.
Tanggung jawab Komunikatif
Tanggung jawab Tanggung jawab
PENUTUP Konfirmasi
1. Siswabersama-sama guru
menarik kesimpulan
dari kegiatan
pembelajaran. Kemudian menunjuk salah satu
siswa untuk
mengungkapkannya. 2. Guru memberikan pekerjaan
rumah untuk
memperdalam materi.
3. Siswa diberi motivasi untuk mengulang kembali materi yang
sudah dipelajari dan saling berdisuksi
jika mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
4. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan dengan
cara memberikan
kuis untuk
dikerjakan sendiri-sendiri
dengan jujur dan percaya diri. 1. Bersama dengan guru
menarik kesimpulan
dari kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa menrima
Pekerjaan Rumah
dengan antusias.
3. Siswa mendengarkan
dan memahami makna motivasi
yang guru
berikan serta bertanya apabila
masih ada
materi yang
belum
paham.
4. Siswa siap terhadap kuis
yang diberikan.
5. Siswa berdoa bersama.