21 10
Prinsip hubungan sosial adalah sosialisasi pada masa anak yang sedang tumbuh yang banyak dipengaruhi lingkungan sosial.
Seperti uraian di atas terkait prinsi-prinsip pembelajaran di sekolah dasar, maka dapat disimpulkan bahwa pembelajaran guna
melatih peserta didik beradaptasi dengan lingkungannya. Peserta didik dilatih untuk mampu merespon positif terhadap kondisi-kondisi dalam
lingkungan belajarnya. b.
Tujuan pembelajaran di sekolah dasar Menurut Susanto 2013: 89 menyatakan bahwa pendidikan di
sekolah dasar bertujuan memberikan bekal kemampuan dasar baca, tulis hitung, pengetahuan, dan ketrampilan dasar. Upaya tersebut
sangat bermanfaat bagi siswa sesuai dengan tingkat perkembangan serta mempersiapkan mereka untuk mengikuti pendidikan di SMP.
B. Tinjauan tentang Pelaksanaan Pembelajaran
1. Definisi Pelaksanaan Pembelajaran
Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari rencana pelaksanaan pembelajaran. Zikrina dalam penelitiannya 2014: 23
menyatakan bahwa pelaksanaan pembelajaran adalah operasionalisasi dari perencanaan pembelajaran sehingga tidak lepas dari perencanaan
pembelajaran yang sudah dibuat. Sehingga, dalam pelaksanaannya akan sangat tergantung pada bagaimana perencanaan pengajaran sebagai
operasionalisasi dari sebuah kurikulum. Menurut Rusman 2010: 10 pelaksanaan pembelajaran meliputi:
22 a.
Kegiatan Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, ada yang harus diperhatikan oleh
pendidik yaitu dengan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dan mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran serta menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
b. Kegiatan Inti
Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar yang dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik, untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti
menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.
Kegiatan inti
sebagaimana yang
disampaiakan dalam
Permendikbud nomor 103 Tahun 2014, kegiatan inti menggunakan pendekatan saintifik yang disesuaikan dengan karakteristik mata
pelajaran dan peserta didik. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
proses mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasimencoba, menalarmengasosiasi, dan mengomunikasikan.
23 c.
Kegiatan Penutup Kegiatan penutup merupakan proses dimana peserta didik
membuat rangkuman, kesimpulan, penilaian dan melakukan refleksi kegiatan
yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten serta
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran program pengayaan bersama pendidik. Selain itu pendidik juga
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
Bardasarkan beberapa pembahasan di atas maka dapat disimpulkan bahwa pelaksanaan pembelajaran adalah berlangsungnya proses interaksi
peserta didik dengan pendidik pada suatu lingkungan belajar dengan ketiga tahapan tersebut, yaitu : kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan
penutup. Pelaksanaan pembelajaran dalam penelitian ini, yaitu meliputi
pendahuluan atau persiapan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan evaluasi yang disesuaikan dengan pendekatan Scientific pada
kurikulum 2013. Pembelajaran berjalan sesuai rencana pelaksanaan pembelajaran yang telah dibuat oleh pendidik untuk menciptakan
pembelajaran yang interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan
ruang yang cukup bagi peserta didik dalam belajar.
24
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran