Lampiran 5
Daftar Nilai Hasil Pra penelitian NAMA
SISWA NILAI NAMA
SISWA NILAI NAMA
SISWA NILAI A1
2 B1
4 C1
2 A2
2 B2
C2 A3
2 B3
C3 A4
B4 1
C4 A5
1 B5
1 C5
2 A6
4 B6
C6 1
A7 1
B7 4
C7 3
A8 1
B8 2
C8 A9
1 B9
2 C9
1 A0
4 B10
1 C10
2 A11
B11 1
C11 4
A12 B12
2 C12
1 A13
2 B13
2 C13
1 A14
4 B14
C14 4
A15 1
B15 C15
A16 B16
4 C16
2 A17
B17 C17
1 A18
1 B18
1 C18
1 A19
4 B19
1 C19
A20 B20
2 C20
3 A21
B21 1
C21 3
A22 3
B22 4
C22 A23
B23 2
C23 4
A24 B24
2 C24
A25 4
B25 C25
1 A26
B26 4
C26 1
A27 1
B27 C27
A28 B28
1 C28
A29 1
B29 C29
1 A30
1 C30
2
Jumlah 40
Jumlah 42
Jumlah 40
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SD Islam Ruhama
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Bangun Datar
KelasSemester : VAI
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit 7 x Pertemuan
Pertemuan Ke -1 A.
Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C. Indikator Pembelajaran
1. Menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi
panjang ABCD
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD dengan tepat
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun persegi panjang ABCD dengan tepat
E. StrategiMetode Pembelajaran
Strategi : Kebiasaan berpikir matematis Mathematical Habits of Mind Metode
: Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas LKS
F. Materi Ajar
Luas Bangun Datar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan
kehadiran - Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep
awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan perta
nyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang kalian ketahui tentang bangun datar? Apa saja macam
bangun datar? Apa luas bangun datar?”
- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru
5 Menit
2
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan
tanya jawab tentang luas bangun datar persegi panjang, bentuk-bentuk persegi panjang dalam kehidupan sehari-
hari Siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar persegi
panjang beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari
- Guru
memberi kesempatan
untuk menjelaskanmenyebutkan pengetahuannya mengenai luas
bangun datar Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas
bangun datar 50 Menit
- Menyampaikan media bentuk bangun datar persegi
panjang yang terbuat dari kertas origami Siswa memperhatikan media
- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang
menemukan luas persegi panjang konsep dan rumus
Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan
menjelaskan kembali -
Guru memberikan satu contoh soal kepada seluruh soal
dan meminta siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangku untuk melakukan pengamatan terhadap beberapa
masalah yang ada pada contoh soal tersbut. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai
contoh soal
- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk
mengeksplorasi ide
ide matematis
nya, dengan
menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut
Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah tahap 1
- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi
jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut
Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas tahap 2
- Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah
baru yang terkait dengan contoh soal Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru
tahap 3
- Guru meminta siswa untuk mengamati kembali setiap
langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya
sama 50 Menit
Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama
tahap 4 dan tahap 5
Elaborasi -
Guru memberikan LKS 1 kepada setiap siswa untuk
mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya
Siswa mengerjakan tugas LKS 1 sesuai penjelasan guru
- Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa
mengerjakan tugas LKS 1 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM
Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya
- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1 yang telah siswa kerjakan
Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1 yang telah dikerjakan
Konfirmasi -
Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian
terhadap hasil pekerjaan Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau
penilaian terhadap hasil pekerjaan
- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban
yang telah dipresentasikan salah satu siswa Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah
dipresentasikan salah satu siswa
- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya 50 Menit