Elaborasi - Guru memberikan latihan soal kepada siswa,
siswa menyelesaikan latihan tersebut, dan siswa bersama guru membahas dan mengoreksi
latihan soal. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan dan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
layang-layang mulai dari pengertian serta sifat- sifatnya, siswa bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
c. Penutup 10 menit
Fase Tahapan Kegiatan Pembelajaran
- Guru memberikan tugas yang akan dikerjakan siswa di rumah.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
yaitu keliling dan luas persegipanjang dan persegi.
- Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
tersenyum.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Adinawan, M.Cholik dan Sugiono. 2014. Matematika untuk SMPMTs Kelas VII Semester 2. Jakarta: Erlangga.
- Lukito, Agung dan Sisworo. 2013. Matematika : Studi dan Pengajaran. Jakarta: Kemendikbud.
Alat : Spidol dan papan tulis.
F. Penilaian Hasil Belajar
- Teknik istrumen : tertulis
- Bentuk instrumen : uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4
Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 17
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII Tujuh
Semester : 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Standar Kompetensi :
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar 6.3
Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Indikator :
6.3.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling persegipanjang
6.3.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling persegi.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan: 1. Siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling
persegipanjang. 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling
persegi.
Karakter siswa yang diharapkan :
Kemandirian Tanggung jawab
Bekerjasama Percaya diri
Keingintahuan
B. Materi Ajar
1. Keliling dan Luas Persegipanjang Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.
Sedangkan luas suatu bangun datar adalah luas daerah yang dibatasi oleh sisi-sisinya.
Misalkan ABCD sebuah persegipanjang dengan AB adalah panjang p dan BC adalah lebar l. Luas L dan Keliling K persegipanjang dinyatakan
dengan: K = 2 p + l atau K = 2p + 2l
L = p x l 2. Keliling dan Luas Persegi
Misalkan PQRS sebuah persegi dengan panjang sisinya s. Luas L dan Keliling K persegi dinyatakan dengan:
K = 4 x s atau K = 4s L = s x s = s
2
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Metode pembelajaran : ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Fase Tahapan Kegiatan Pembelajaran
- Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
membaca do’a sebelum belajar. -
Siswa membaca do’a di dalam hati dengan khidmat.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini beserta tujuan yang ingin dicapai. -
Membahas PR pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti 60 menit
Fase Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
- Guru dan siswa mendiskusikan materi keliling serta luas persegipanjang.
- Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi yang luas mengenai materi keliling
serta luas persegipanjang. - guru dan siswa bersama-sama membahas
contoh soal persegipanjang yang terdapat pada buku paket.
- Guru dan siswa mendiskusikan materi keliling serta luas persegi.
- Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi yang luas mengenai materi keliling
serta luas persegi. - guru dan siswa bersama-sama membahas
contoh soal persegi yang terdapat pada buku paket.
Elaborasi
- Guru memberikan latihan soal kepada siswa, siswa menyelesaikan latihan tersebut, dan siswa
bersama guru membahas dan mengoreksi
latihan soal. Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan dan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
keliling serta luas persegi dan persegipanjang. - Siswa membuat kesimpulan mengenai materi
keliling serta luas persegi dan persegipanjang yang telah dipelajari.