kemampuan kedua untuk membuat pertanyaan soal baru dengan mengubah tujuan dari
masalah awal.
- Soal yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lain untuk
dicari penyelesaiannya.
- Guru mengumpulkan lembar asah kemampuan
untuk selanjutnya dikoreksi.
c. Penutup 10 menit
Fase Tahapan Kegiatan Pembelajaran
- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan
tanya jawab.
- Siswa bertanya dan menjawab hal-hal yang
telah mereka pelajari hari ini.
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai materi keliling dan luas belah
ketupat.
- Guru meminta siswa mempelajari tentang
materi segiempat untuk pertemuan selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
tersenyum.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Adinawan, M.Cholik dan Sugiono. 2014. Matematika untuk SMPMTs Kelas VII Semester 2. Jakarta: Erlangga.
- Lukito, Agung dan Sisworo. 2013. Matematika : Studi dan Pengajaran. Jakarta: Kemendikbud.
Alat : Spidol dan papan tulis.
Bahan : Lembar kerja siswa 6
F. Penilaian Hasil Belajar Terlampir
- Teknik istrumen : tertulis
- Bentuk instrumen : uraian
- Instrumen : terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 7
Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 17
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII Tujuh
Semester : 2 Dua
Alokasi Waktu : 7 x 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Indikator :
6.3.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling belah ketupat dan layang-layang dengan uraian
langkah-langkah yang terperinci
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan: 1. Siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas dan keliling
belah ketupat dan layang-layang dengan uraian langkah-langkah yang terperinci
Karakter siswa yang diharapkan :
Kemandirian Tanggung jawab
Bekerjasama Percaya diri
Keingintahuan
B. Materi Ajar
1. Luas dan Keliling Belahketupat Sebuah belahketupat dengan panjang sisinya a, maka luas dan keliling
belahketupat adalah:
K = 4a L=
�
1
� �
2
2
L adalah luas belahketupat dan K adalah keliling belahketupat. �
1
adalah diagonal pertama dan �
2
adalah diagonal kedua. 2. Luas dan Keliling Layang-layang
Sebuah layang-layang dengan panjang sisi �
1
dan �
2
, maka luas dan keliling layang-layang adalah:
K = 2 �
1
+ 2 �
2
L=
�
1
� �
2
2
�
1
adalah diagonal pertama dan �
2
adalah diagonal kedua.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Problem posing tipe structured problem posing
Metode pembelajaran : diskusi kelompok, pemberian tugas, membuat
pertanyaan dan presentasi
D. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Fase Tahapan Kegiatan Pembelajaran
- Guru masuk ke ruang kelas dengan senyum dan
semangat untuk menciptakan suasana kelas yang nyaman dan menyenangkan.
- Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
membaca do’a sebelum belajar. -
Siswa membaca do’a di dalam hati dengan khidmat.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini beserta tujuan yang ingin dicapai. -
Guru menyampaikan
apersepsi mengenai
belahketupat dan layang-layang berupa definisi dan
sifat-sifatnya yang
telah dipelajari
sebelumnya.