d. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran adalah proses interaksi antar siswa, antar siswa dengan guru, dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar.
e. Penilaian
Penilaian adalah proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar siswa. Penilaian ini berfungsi untuk
memantau proses, kemajuan belajar, dan perbaikan hasil belajar siswa secara berkesinambungan.
f. Alokasi Waktu
Alokasi waktu adalah beban waktu yang diberikan untuk setiap kompetensi yang akan dicapai. Alokasi waktu tersebut ditentukan
berdasarkan keluasan materi yang diajarkan. g.
Sumber Belajar Sumber belajar adalah rujukan, objek, dan bahan yang digunakan untuk
kegiatan pembelajaran. Sumber belajar dapat berupa media cetak dan elektronik, narasumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.
Dari beberapa pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa silabus adalah rencana pembelajaran pada tema tertentu yang terdiri dari berbagai macam aspek.
Aspek tersebut antara lain: materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar. Silabus disusun untuk
memfasilitasi siswa agar dapat menguasai Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
2.1.6.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP merupakan suatu rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran untuk mencapai satu atau
lebih kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus Mulyasa, 2007: 212. Sanjaya 2006: 59 menyatakan RPP adalah
program perencanaan yang disusun sebagai pedoman dalam proses pembelajaran untuk setiap kegiatan proses pembelajaran. Perencanaan ini merupakan
penjabaran dari kompetensi inti dan kompetensi dasar yang selanjutnya dibuat
materi pembelajaran lengkap dengan metode, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran.
Mengacu pada Permendikbud No. 18 A Tahun 2013 tentang implementasi Kurikulum 2013, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah
rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran mencakup: 1 data sekolah, mata pelajaran, dan kelassemester; 2 materi pokok; 2 alokasi waktu; 4 tujuan pembelajaran, Kompetensi Dasar, dan
indikator pencapaian kompetensi; 5 materi pembelajaran dan metode pembelajaran; 6 media, alat, dan sumber belajar; 7 langkah-langkah kegiatan
pembelajaran; 8 penilaian. Idealnya sebuah RPP harus mencakup beberapa hal tersebut, dalam penelitian ini dihasilkan RPP dengan komponen sebagai berikut:
1. Jaring-Jaring Tema
Jaring-jaring tema adalah pola hubungan antara tema tertentu dengan Kompetensi Inti dan indikator dari berbagai bidang studi yang terkait.
2. Kompetensi Inti
Kompetensi inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai Standar Kompetensi Lulusan yang harus dimiliki seorang siswa yang ada pada
setiap tingkat kelas atau program. 3.
Kompetensi Dasar Kompetensi dasar adalah kemampuan untuk mencapai Kompetensi
Inti yang harus diperoleh siswa melalui pembelajaran. 4.
Indikator Indikator adalah penanda pencapaian Kompetensi Dasar. Indikator
ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
5. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah segala sesuatu yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.
6. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah informasi, alat, teks, dan segala bentuk bahan yang digunakan guru untuk membantu siswa memahami kompetensi
yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran. 7.
Media dan Alat Pembelajaran Media dan alat pembelajaran adalah alat yang dapat membantu proses
belajar mengajar dan berfungsi untuk mencapai tujuan pembelajaran. Media pembelajaran membantu guru dalam menyalurkan pesan dan inti
pokok yang akan disampaikan dalam pembelajaran. Bentuk media pembelajaran bermacam-macam antara lain berbentuk perangkat keras,
perangkat lunak, audio maupun visual, dan lain sebagainya. 8.
Sumber Belajar Sumber belajar adalah sebuah alat atau bahan yang dijadikan sebagai
acuan dalam proses pembelajaran. 9.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode pembelajaran adalah suatu cara atau strategi yang digunakan
untuk menyampaikan suatu materi tertentu dalam kegiatan pembelajaran sehingga apa yang menjadi tujuan pembelajaran dapat tercapai secara
optimal. 10.
Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran adalah tahap penerapan kegiatan
pembelajaran yang memuat 5M Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan Mengkomunikasikan.
11. Penilaian
Penilaian adalah suatu bentuk pengukuran untuk mengetahui tingkat keberhasilan atau ketercapaian siswa dalam kegiatan pembelajaran.
12. Lembar Kerja Siswa LKS
Lembar Kerja Siswa LKS adalah suatu bahan ajar cetak berupa lembaran berisi tugas panduan yang di dalamnya berisi petunjuk dan
langkah-langkah untuk menyelesaikan tugas.
Dari beberapa pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah suatu perencanaan pelajaran yang
dijabarkan dalam silabus. Rencana ini digunakan oleh guru sebagai patokan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. RPP memuat data sekolah, mata pelajaran,
kelassemester, materi pokok, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, Kompetensi Dasar, indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran dan metode
pembelajaran, media, alat dan sumber belajar, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
2.1.6.3 Media Pembelajaran