RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur Vincentius Giriwoyo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : XI .... I
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan
ukuran penyebaran data, serta penafsirannya Indikator
: 1. Menentukan mean, median, modus data kelompok
2. Menentukan kuartil dan desil data kelompok 3. Menentukan rentang, hamparan, dan simpangan kuartil data kelompok
4. Menafsirkan ukuran pemusatan, ukuran letak, dan penyebaran kumpulan data.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
2. Siswa dapat menentukan ukuran pemusatan kumpulan data kelompok. 3. Siswa dapat menentukan ukuran letak kumpulan data kelompok.
4. Siswa dapat menentukan ukuran penyebaran kumpulan data kelompok. 5. Siswa dapat menafsirkan ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran
penyebaran kumpulan data.
B. Materi Pembelajaran
1. Ukuran pemusatan data tunggal mean, median, modus
=
∑ ∑
Keterangan :
=
ℎ
=
= =
+ +
∶
=
ℎ
=
ℎ
=
ℎ ℎ
= =
+ 1
2
−
: =
ℎ
= =
= =
2. Ukuran letak data tunggal kuartil dan desil
; =
4
−
: =
ℎ
=
= .
ℎ
= =
= 1, 2, 3 ;
=
−
: =
−
= =
. =
. =
= 1, 2, 3, …, 9
3. Ukuran penyebaran data tunggal rentang, hamparan, dan simpangan kuartil
, =
−
= 1
2
−
= 1
− ̅
= =
1
− ̅ ∶
= .
−
=
ℎ −
=
̅
=
ℎ
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Klasikal kooperatif Metode pembelajaran : STAD, diskusi dalam kelompok, tugas mandiri.
D. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendahuluan
1. Guru meriew materi sebelumnya tentang ukuran pemusatan data tunggal. Menanyakan rumus mencari mean, median, modus.
2. Guru menyimpulkan hasil rumusan siswa di papan tulis. 3. Guru memberikan penjelasan bagaimana mencari mean pada data
kelompok, beserta contoh. 4. Guru memberikan penjelasan bagaimana mencari modus pada data
kelompok beserta contoh. 5. Guru memberikan penjelasan bagaimana mencari median pada data
kelompok besetra contoh.
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok masing-masing yang terdiri dari 4-5 siswa dengan kemampuan yang berbeda-beda.
2. Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan siswa dalam kelompok. Dalam kelompok tersebut siswa harus saling berdiskusi mengenai
tugas yang yang diberikan. Di sini anggota kelompok harus benar- benar mengerti dan paham tentang materi sehingga bisa mengerjakan
tugas. Anggota kelompok harus saling membantu menerangkan jika ada temananggota kelompok yang belum paham atau mengerti cara
pengerjaan maupun materi. Pemahaman semua anggota kelompok adalah tanggung jawab bersama kelompok, karena nilai kelompok
bergantung pada nilai individu tiap kelompok tersebut. Sehingga di sni tiap anggota harus mendapat nilai yang baik agar nilai kelompok juga
baik dan mendapat penghargaan.Guru membagi LKS kepada setiap siswa dalam kelompok.
3. Selanjutnya guru membagi LKS kepada setiap siswa dalam kelompok. 4. Siswa berdiskusi kelompok. Saat diskusi kelompok sedang
berlangsung maka guru hanya mendampingi siswa saja.
Penutup
1. Setelah beberapa siswa bekerja dalam kelompk maka guru mengingatkan siswa pada materi di awal tadi sebelum siswa bekerja
kelompok.
Pertemuan Kedua Pendahuluan
1. Guru meriew materi tentang ukuran pemusatan data kelompok pada pertemuan yang lalu. Menanyakan rumus yang dipakai untuk mencari
mean, median, modus data kelompok. 2. Guru memberikan penjelasan tentang tentang materi ukuran letak data
kelompok beserta contoh. 3. Guru memberikan penjelasan tentang materi ukuran penyebaran data
kelompok beserta contoh 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan siswa dalam kelompok. Dalam kelompok tersebut siswa harus saling berdiskusi mengenai
tugas yang yang diberikan. Di sini anggota kelompok harus benar- benar mengerti dan paham tentang materi sehingga bisa mengerjakan
tugas. Anggota kelompok harus saling membantu menerangkan jika ada temananggota kelompok yang belum paham atau mengerti cara
pengerjaan maupun materi. Pemahaman semua anggota kelompok adalah tanggung jawab bersama kelompok, karena nilai kelompok
bergantung pada nilai individu tiap kelompok tersebut. Sehingga di sini tiap anggota harus mendapat nilai yang baik agar nilai kelompok
juga baik dan mendapat penghargaan. 2. Selanjutnya guru membagi LKS kepada setiap siswa dalam kelompok.
3. Siswa berdiskusi kelompok. Saat diskusi kelompok sedang berlangsung maka guru hanya mendampingi siswa saja.