Kesimpulan KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke-1

A. Standar Kompetensi : Bilangan

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal pecahan sederhana.

C. Indikator : - Membuktikan pecahan-pecahan setengah, seperempat

- Membuktikan pecahan-pecahan sepertiga, seperenam D. Tujuan Pembelajaran : Melalui metode permainan: - Siswa mampu membuktikan pecahan-pecahan setengah, seperempat dengan benar - Siswa mampu membuktikan pecahan-pecahan sepertiga, seperenam dengan benar E. Media Pembelajaran : - Kartu, karton, lem dan potongan gambar pecahan

F. Metode Pembelajaran : - Metode permainan “Mission Card”

G. Materi Pembelajaran : - Matematika : Pecahan sederhana Terlampir

H. Sumber Belajar :

- Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI

I. Langkah-langkah Pembelajaran :

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter 1. Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam dan berdoa bersama Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Religius Guru mengabsen Siswa menyatakan Disiplin siswa kehadirannya Guru mengkondisikan kelas dan mempersiapkan media yang akan dipakai kemudian menulis tanggal serta topik materi di papan tulis Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran Cinta ilmu Guru melakukan apersepsi: “Anak- anak pernahkah kalian berbagi makanan dengan teman kalian?” “Biasanya makanan apa yang kalian bagi bersama teman?” Sambil menunjuk salah seorang murid. “Apakah makanan tersebut kamu bagi sama banyak?” Siswa menjawab pertanyaan guru Cinta ilmu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti 40 menit a. Eksplorasi Guru mengarahkan perhatian siswa dengan menyediakan roti Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu Kemudian guru meminta perwakilan siswa untuk membagi roti tersebut menjadi 2 bagian yang sama besar. Lalu guru Siswa yang berani, maju ke depan untuk membagi roti menjadi 2 bagian yang sama besar Berani, cinta ilmu