Indikator : - Menulis lambang bilangan pecahan sederhana Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke-4

A. Standar Kompetensi : Bilangan

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 3.4 Mengenal pecahan sederhana

C. Indikator :

- Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar D. Tujuan Pembelajaran : Melalui metode permainan: - Siswa mampu menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya E. Media Pembelajaran : - Berbagai macam kartu bilangan pecahan gambar pecahan F. Metode Pembelajaran : - Metode permainan “Temui Aku” G. Materi Pembelajaran : - Matematika : Pecahan sederhana terlampir H. Sumber Belajar : - Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI

I. Langkah-langkah Pembelajaran :

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter 1. Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam dan berdoa bersama Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Religius Guru mengabsen siswa Siswa menyatakan kehadirannya Disiplin Guru mengkondisikan kelas dan Siswa mempersiapkan diri untuk menerima Cinta ilmu mempersiapkan media yang akan dipakai kemudian menulis tanggal serta topik materi di papan tulis pelajaran Guru melakukan apersepsi: Siapa yang masih ingat bagaimana cara membaca lambang pecahan? Siswa menjawab pertanyaan guru Cinta ilmu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan Rasa ingin tahu Guru mengulang materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu 2. Kegiatan Inti 40 menit a. Eksplorasi Guru mengarahkan perhatian siswa dengan menggambar bangun pecahan di papan tulis Siswa memperhatikan gambar bangun pecahan Rasa ingin tahu Kemudian siswa diminta untuk menulis lambang pecahan dari bangun tersebut Perwakilan siswa maju untuk menuliskan lambang pecahan dari bangun tersebut Berani Guru memberikan penguatan tentang menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru Cinta ilmu b. Elaborasi Guru membentuk siswa menjadi 2 kelompok Siswa berkumpul bersama teman kelompoknya Kerjasama Guru mengadakan permainan “Temui Akui”, dan menjelaskan aturan permainan terlampir Siswa bersiap-siap mengikuti permainan dan menyimak aturan permainan Aktif, senang Guru memfasilitasi jalannya permainan Siswa bermain “Temui Aku” Aktif, Cinta ilmu c. Konfirmasi Setelah semuanya selesai guru mengkoreksi hasil pekerjaan setiap kelompok Siswa memperhatikan hasil koreksi guru Rasa ingin tahu Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenang Siswa yang menang dalam permainan mendapatkan penghargaan Saling menghargai Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari bersama Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya Siswa mengajukan pertanyaan atau pendapat Berani 4. Kegiatan Akhir 15 menit Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran Cinta ilmu Guru memberikan latihan soal sebagai evaluasi Siswa menyelesaikan evaluasi yang diberikan Cinta ilmu Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan salam Siswa mengucapkan hamdallah dan menjawab salam guru Religius

J. Penilaian Indikator