\RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Pertemuan Ke-7
A. Standar Kompetensi
: Bilangan
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 3.6 Membandingkan pecahan sederhana.
C. Indikator :
Membandingkan dua buah pecahan sederhana melalui garis bilangan menggunakan tanda ””, ””, atau ”=”
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode permainan siswa mampu membandingkan dua buah pecahan sederhana melalui garis bilangan menggunakan tanda , , atau =
dengan benar
E. Media Pembelajaran : Kartu pecahan, lembar petunjuk permainan Kriteria Angka
F. Metode Pembelajaran : Metode permainan “Kriteria Angka”
G. Materi Pembelajaran : Matematika : Pecahan sederhana terlampir
H. Sumber Belajar :
Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Karakter 1.
Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam
dan berdoa bersama Siswa menjawab
salam dan berdoa bersama
Religius Guru mengabsen
siswa Siswa menyatakan
kehadirannya Disiplin
Guru mengkondisikan
kelas dan Siswa
mempersiapkan diri untuk menerima
Cinta ilmu
mempersiapkan media yang akan
dipakai kemudian menulis tanggal serta
topik materi di papan tulis
pelajaran
Guru melakukan apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan guru
Cinta ilmu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 40 menit
a. Eksplorasi Guru mengarahkan
perhatian siswa dengan
menampilkan kembali garis
bilangan Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Cinta ilmu
Kemudian guru meminta siswa
membandingkan beberapa bilangan
pecahan Siswa yang berani,
maju ke depan untuk membandingkan
bilangan pecahan tersebut
Berani, cinta ilmu
Guru memberi penguatan
Siswa memperhatikan
penguatan yang diberikan guru
Cinta ilmu b. Elaborasi
Guru membentuk siswa menjadi
beberapa kelompok pasangan yang
terdiri dari 2 orang siswa
Siswa mencari teman kelompoknya
Kerja sama
Guru mengadakan permainan “Kriteria
Angka” dan menjelaskan aturan
permainan terlampir
Siswa bersiap bermain “Kriteria
Angka” dan mendengarkan
aturan permainan yang dijelaskan
Aktif, cinta ilmu,
sportif Guru membagikan
lembar petunjuk yang harus diisi
siswa ketika menjalankan
permainan Siswa menerima
lembar petunjuk yang dibagikan guru
Cinta ilmu
c. Konfirmasi Guru mengkoreksi hasil pekerjaan siswa
Siswa menyimak hasil koreksi guru
Cinta ilmu Guru memberikan
penghargaan kepada para pemenang
Siswa yang menang dalam permainan
mendapatkan penghargaan
Saling mengharga
i Guru memberikan
penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari bersama Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Cinta ilmu Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Siswa mengajukan pertanyaan atau
pendapat Berani
4. Kegiatan Akhir 15 menit
Guru bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan materi pembelajaran
Siswa dibimbing guru menyimpulkan
materi pelajaran Cinta ilmu
Guru memberikan latihan soal sebagai
evaluasi Siswa
menyelesaikan evaluasi yang
diberikan Cinta ilmu
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah dan
salam Siswa mengucapkan
hamdallah dan menjawab salam
guru Religius
J. Penilaian Indikator Pencapaian