Indikator : - Membaca lambang bilangan pecahan sederhana Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IIIII TigaDua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke-3

A. Standar Kompetensi : Bilangan

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 3.3 Mengenal pecahan sederhana

C. Indikator : - Menulis lambang bilangan pecahan sederhana

D. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode permainan: - Siswa mampu menulis lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar E. Media Pembelajaran : - Kartu pecahan F. Metode Pembelajaran : - Metode permainan “Mencari Tempat” G. Materi Pembelajaran : - Matematika : Pecahan sederhana Terlampir H. Sumber Belajar : - Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI

I. Langkah-langkah Pembelajaran :

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter 1. Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam dan berdoa bersama Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Religius Guru mengabsen siswa Siswa menyatakan kehadirannya Disiplin Guru mengkondisikan kelas dan mempersiapkan Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran Cinta ilmu media yang akan dipakai kemudian menulis tanggal serta topik materi di papan tulis Guru melakukan apersepsi: Anak-anakku masih ingat dengan konsep bilangan pecahan? Hari ini kita akan belajar menulis bilangan pecahan Siswa menjawab pertanyaan guru Cinta ilmu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan Rasa ingin tahu Guru mengulang materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu 2. Kegiatan Inti 40 menit a. Eksplorasi Guru mengarahkan perhatian siswa dengan menggambar bangun pecahan Siswa memperhatikan gambar pecahan Rasa ingin tahu Kemudian guru meminta salah seorang siswa untuk menulis bilangan pecahan Siswa maju ke depan kelas untuk menulis lambang pecahan Berani Guru memberikan penguatan bagaimana cara menulis lambang pecahan yang benar Siswa menyimak penguatan yang dijelaskan guru Cinta ilmu b. Elaborasi Guru membagi siswa menjadi dua kelompok besar Siswa berkumpul bersama teman kelompoknya Kerjasama Guru mengadakan permainan “Mencari Tempat” Siswa bersiap-siap untuk bermain “Mencari Tempat” Aktif Guru menyediakan media permainan dan menjelaskan aturan permainan terlampir Siswa bermain “Mencari Tempat” bersama kelompoknya Aktif, Senang, Cinta ilmu c. Konfirmasi Setelah permainan selesai, guru mengkoreksi hasil jawaban para siswa Siswa memperhatikan hasil koreksi guru Rasa ingin tahu Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenang Siswa yang menang dalam permainan mendapatkan penghargaan Saling menghargai Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari bersama Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya Siswa mengajukan pertanyaan atau pendapat Berani 4. Kegiatan Akhir 15 menit Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran Cinta ilmu Guru memberikan latihan soal sebagai evaluasi Siswa menyelesaikan evaluasi yang diberikan Cinta ilmu Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan salam Siswa mengucapkan hamdallah dan menjawab salam guru Religius

J. Penilaian Indikator