RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Pertemuan Ke-6
A. Standar Kompetensi
: Bilangan
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan pecahan sederhana.
C. Indikator : Mengurutkan bilangan pecahan sederhana berdasarkan gambar
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mengurutkan bilangan pecahan sederhana berdasarkan gambar dengan benar
E. Media Pembelajaran :
Stik Kertas bertuliskan gambar pecahan
F. Metode Pembelajaran : Metode permainan “Stik Pecahan”
G. Materi Pembelajaran : Matematika : Pecahan sederhana Terlampir
H. Sumber Belajar :
Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Karakter 1.
Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam
dan berdoa bersama Siswa menjawab
salam dan berdoa bersama
Religius Guru mengabsen
siswa Siswa menyatakan
kehadirannya Disiplin
Guru mengkondisikan
kelas dan mempersiapkan
media yang akan Siswa
mempersiapkan diri untuk menerima
pelajaran Cinta ilmu
dipakai kemudian menulis tanggal serta
topik materi di papan tulis
Guru melakukan apersepsi, dengan
memberikan beberapa bentuk
bilangan dan bangun pecahan.
“Anak-anak siapa yang masih ingat
bagaimana membaca dan menulis lambang
pecahan?” Hari ini kita akan
belajar membandingkan
beberapa bilangan pecahan
menggunakan garis bilangan
Siswa menjawab pertanyaan guru
Cinta ilmu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 40 menit
a. Eksplorasi Guru mengarahkan perhatian siswa
dengan menunjukkan garis bilangan
pecahan Siswa
memperhatikan garis bilangan
pecahan yang ditunjukkan guru
Cinta ilmu
Kemudian siswa diminta untuk
membaca bilangan pecahan yang
terdapat pada garis bilangan tersebut
Siswa membaca bilangan pecahan
pada garis bilangan Berani,
cinta ilmu
Guru memberi penguatan mengenai
Siswa memperhatikan
Cinta ilmu
urutan bilangan pecahan pada garis
bilangan penguatan yang
diberikan guru
b. Elaborasi Guru mengadakan
permainan “Stik Pecahan”
Siswa bersiap-siap untuk bermain “Stik
Pecahan” Aktif
Guru menyediakan media permainan dan
menjelaskan aturan permainan
terlampir Siswa menyimak
aturan permainan yang disampaikan
guru Rasa ingin
tahu
Guru memfasilitasi jalannya permainan
Siswa bermain “Stik Pecahan”
Aktif, senang
c. Konfirmasi Setelah semuanya selesai guru
mengkoreksi hasil pekerjaan setiap
kelompok Siswa
memperhatikan hasil koreksi guru
Rasa ingin tahu
Guru memberikan penghargaan kepada
pemenang Siswa yang menang
dalam permainan mendapatkan
penghargaan Saling
menghargai Guru memberikan
penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari bersama Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Cinta ilmu Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Siswa mengajukan pertanyaan atau
pendapat Berani
4. Kegiatan Akhir 15 menit
Guru bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan materi pembelajaran
Siswa dibimbing guru menyimpulkan
materi pelajaran Cinta ilmu
Guru memberikan latihan soal sebagai
evaluasi Siswa
menyelesaikan evaluasi yang
diberikan Cinta ilmu
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah dan salam
Siswa mengucapkan hamdallah dan
menjawab salam guru
Religius
J. Penilaian Indikator