RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Pertemuan Ke-9
A. Standar Kompetensi :
Bilangan
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 3.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana
C. Indikator : Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode permainan siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan dengan benar
E. Media Pembelajaran : Kertas, alat tulis, gelas plastik, karton
F. Metode Pembelajaran : Metode permainan “Arisan Heboh”
G. Materi Pembelajaran : Matematika : Pecahan sederhana
H. Sumber Belajar :
Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Karakter 1.
Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan
salam dan berdoa bersama
Siswa menjawab salam dan berdoa
bersama Religius
Guru mengabsen
siswa Siswa menyatakan
kehadirannya Disiplin
Guru mengkondisikan
kelas dan mempersiapkan
Siswa mempersiapkan diri
untuk menerima pelajaran
Cinta ilmu
media yang akan dipakai
kemudian menulis tanggal
serta topik materi di papan
tulis
Guru melakukan
apersepsi: Siswa menjawab
pertanyaan guru Cinta ilmu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 40 menit
d. Eksplorasi Guru
mengarahkan perhatian siswa
dengan memberikan
soal cerita yang berkaitan
dengan pecahan Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Cinta ilmu
Kemudian guru meminta salah
seorang siswa untuk
menjawab soal tersebut
Siswa yang berani, maju ke depan untuk
membandingkan bilangan pecahan
tersebut Berani, cinta
ilmu
Guru memberikan
penguatan mengenai cara
menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan pecahan
Siswa memperhatikan
penguatan yang diberikan guru
Cinta ilmu
e. Elaborasi Guru
mengadakan permainan
“Arisan Heboh” Siswa bersiap-siap
untuk bermain “Arisan Heboh”
Antusias Guru
menyediakan media
pembelajaran dan
menjelaskan aturan
permainan Siswa menyimak
aturan permainan yang dijelaskan
Rasa ingin tahu
Guru memfasilitasi
jalannya permainan
Seluruh siswa bermain “Arisan
Heboh” Aktif, senang,
cinta ilmu f. Konfirmasi
Guru mengkoreksi
hasil pekerjaan siswa
Siswa memperhatikan hasil
koreksi guru Cinta ilmu
Guru memberikan
penghargaan kepada para
pemenang Siswa yang menang
dalam permainan mendapatkan
penghargaan Saling
menghargai Guru
memberikan penguatan
terhadap materi yang telah
dipelajari bersama
Siswa memperhatikan
penjelasan guru Cinta ilmu
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
Siswa mengajukan pertanyaan atau
pendapat Berani
4. Kegiatan Akhir 15 menit
Guru bersama- sama dengan
Siswa dibimbing guru menyimpulkan
Cinta ilmu
siswa menyimpulkan
materi pembelajaran
materi pelajaran
Guru memberikan
latihan soal sebagai evaluasi
Siswa menyelesaikan
evaluasi yang diberikan
Cinta ilmu Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan hamdallah dan
salam Siswa mengucapkan
hamdallah dan menjawab salam
guru Religius
J. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Membandingkan dua buah pecahan sederhana
menggunakan tanda lebih dari
Tertulis Essay
Terlampir
Ciputat, …………… 2014
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
M. Yusuf. Hs, S.Ag Siti Khotimah, S.Fil.I
Nama :………………………… Tanggal :…………………………
Kelas:………………………… Nilai :…………………………
Lampiran 2
------------------------------- MENGENAL PECAHAN ---------------------------
Coba nyatakan daerah yang diarsir dengan pecahan yang sesuai
No Gambar
Pecahan No
Gambar Pecahan
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.