Standar Kompetensi : Bilangan Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal pecahan sederhana. Indikator : - Membuktikan pecahan-pecahan setengah, seperempat Metode Pembelajaran : - Metode permainan “Mission Card” Materi Pembelajaran : - Matematika : Pecahan sederha

J. Penilaian Indikator

Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Mengenal lambang bilangan pecahan sederhana Tertulis Essay Terlampir Ciputat, …………… 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran M. Yusuf. Hs, S.Ag Siti Khotimah, S.Fil.I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MI Jam’ iyyatul Khair Ciputat Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : 32 TigaDua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke-2

A. Standar Kompetensi : Bilangan

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 3.2 Mengenal pecahan sederhana

C. Indikator : - Membaca lambang bilangan pecahan sederhana

D. Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode permainan: - Siswa mampu membaca lambang bilangan pecahan sederhana dengan benar E. Media Pembelajaran : - Kartu pecahan F. Metode Pembelajaran : - Metode permainan “Angka Bom” G. Materi Pembelajaran : - Matematika : Pecahan sederhana Terlampir H. Sumber Belajar : - Buku Paket Matematika Kelas 3 SDMI

I. Langkah-langkah Pembelajaran :

No Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter 1. Kegiatan Awal 15 menit Mengucapkan salam dan berdoa bersama Siswa menjawab salam dan berdoa bersama Religius Guru mengabsen siswa Siswa menyatakan kehadirannya Disiplin Guru mengkondisikan kelas dan mempersiapkan Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran Cinta ilmu media yang akan dipakai kemudian menulis tanggal serta topik materi di papan tulis Guru melakukan apersepsi: Anak-anakku masih ingat dengan bilangan pecahan ½, ¼, 13, dan 16? Hari ini kita akan belajar membaca bilangan pecahan Siswa menjawab pertanyaan guru Cinta ilmu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan Rasa ingin tahu Guru mengulang materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu 2. Kegiatan Inti 40 menit a. Eksplorasi Guru mengarahkan perhatian siswa dengan menggambar bangun pecahan Siswa memperhatikan penjelasan guru Rasa ingin tahu Kemudian guru meminta salah seorang siswa untuk membaca bilangan pecahan Siswa maju ke depan untuk membaca bilangan pecahan Berani Guru memberikan penguatan bagaimana cara membaca lambang pecahan yang benar Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru Cinta ilmu b. Elaborasi Guru membagi siswa menjadi dua Siswa berkumpul bersama teman Kerjasama kelompok besar kelompoknya masing-masing dengan posisi duduk melingkar Guru mengadakan permainan “Angka Bom” Siswa bersiap-siap bermain “Angka Bom” Aktif, senang Guru menyediakan media permainan dan menjelaskan aturan permainan terlampir Siswa menyimak aturan permainan yang dijelaskan guru Rasa ingin tahu Guru memfasilitasi jalannya permainan siswa bermain “Angka Bom” Aktif, senang, cinta ilmu c. Konfirmasi Setelah permainan selesai, guru mengkoreksi hasil jawaban para siswa Siswa memperhatikan hasil koreksi guru Rasa ingin tahu Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenang Siswa yang menang dalam permainan mendapatkan penghargaan Saling menghargai Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari bersama Siswa memperhatikan penjelasan guru Cinta ilmu Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya Siswa mengajukan pertanyaan atau pendapat Berani 4. Kegiatan Akhir 15 menit Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran Cinta ilmu Guru memberikan latihan soal sebagai evaluasi Siswa menyelesaikan evaluasi yang diberikan Cinta ilmu Guru menutup Siswa mengucapkan Religius pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan salam hamdallah dan menjawab salam guru

J. Penilaian Indikator