b. perkotaan d. pedesaan
8. Menurut tempat tinggalnya, masyarakat terbagi menjadi 2, yaitu: …..
a. Masyarakat pegunungan
b. Masyarakat pedesaan dan perkotaan
c. Masyarakat tradisional dan modern
d. Masyarakat purba dan primitif
9. Yang tidak termasuk pasilitas umum di bawah ini adalah….
a. Pusat kesehatan masyarakat
c. Sarana pendidikan b.
Sarana transportasi d. Rumah penduduk
10. Sesama anggota masyarakat harus saling.....
a. Mencela c. Mendendam
b. Menghargai d. Menghina
Kunci Jawaban :
1. a
6. c 2.
c 7. d
3. a
8. b 4.
b 9. d
5. a
10. b
Lampiran 2 SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah
: MI Jamiatul Gulami Mata Pelajaran
: IPS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
: IV Semester
: Genap Alokasi waktu
: 2 x 35 Menit Standar Kompetensi
: 2. Mengenal sumber daya alam , Kegiatan ekonomi,
dan kemajuan
teknologi dilingkungan kabupaten Kota dan Provinsi.
Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal
permasalahan sosial
didaerahnya Pertemuan ke
: 2
Indikator :
1. Menyebutkan sebab-sebab permasalahan di masyarakat 2. Menjelaskan cara mengatasi permasalahan di masyarakat
3. Menjelaskan peranan pemuka masyarakat dalam penyelesaian masalah
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkansebab-sebab permasalahan di masyarakat. 2. Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi permasalahan di masyarakat.
3. Siswa dapat menjelaskan peranan pemuka masyarakat dalam penyelesaian masalah.
B. Materi Pembelajaran
Permasalahan di Masyarakat Setiap masyarakat tentu mendambakan keadaan yang tenang, aman, dan
teratur. Masyarakat tentu tidak mengingkan keadaan yang kacau dan tidak menentu. Namun, keadaan tersebut tidak dapat terwujud dengan baik. Banyak
masalah-masalah yang sering timbul dalam kehidupan sosial di masyarakat yang mencakup berbagai bidang kehidupan, seperti bidang keamanan, kebersihan,
pembangunan sarana jalan, olah raga, dan tempat ibadah.
Dalam kehidupan masyarakat ada banyak hal yang dapat menyebabkan timbulnya keresahan dan kecemburuan sosial masyarakat. Jika persoalan-
persoalan itu tidak cepat diatasi maka dapat menimbulkan perpecahan bangsa. Masalah sosial yang biasa terjadi di masyarakat disebabkan oleh hal-hal
sebagai berikut : 1. Tidak disiplin
2. Persaingan 3. Rasa Tidak Senang
4. Perselisihan atau konflik Bentuk penyelesaian masalah sosial ini biasanya dilakukan dengan dua cara,
yaitu dengan dibuat kebijakan sosial dan cara damai atau bermusyawarah. Jika tidak dapat diselesaikan dengan cara tersebut maka penyelesaian masalah ini akan
dilimpahkan kepada pihak yang berwenang, seperti kepolisian. Peranan pemuka Masyarakat dalam penyelesaian masalah
pemuka masyarakat diangkat oleh masyarakat. Seseorang diangkat menjadi pemuka masyarakat biasanya karena sikaf dan suritauladannya, usianya,
pendidikannya, kebijakannya, dan sebagainya. Biasanya pemuka masyakat selalu dimintai saran dan pendapat jika timbul permasalahan dilingkungan sekitarnya.
Di dalam lingkungan masyarakat terdapat seorang atau lebih tokoh masyarakat yang berperan sebagai penuntun atau contoh didalam kehidupan
bermasyarakat. Salah satu fungsi dari pemuka masyarakat adalah mampu menyelesaikan masalah dalam masyarakat dengan bikajsana dan adil sehingga
kerukunan hidup bermasyakat tetap utuh. Contohnya : masalah pembangunan jalan, ketertiban masyarakat, dan pembangunan tempat ibadah.
Pemuka masyarakat yang ada dilingkungan kita, antara lain : 1. Tokoh agama
2. Tokoh BPD 3. Ketua RT dan RW
4. Ketua adat 5. Kepala desa
C. Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab - Metode Kelompok Jigsaw
D. Media Pembelajaran
- Kertas - Gambar-gambar yang berhubungan dengan materi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku IPS SDMI kelas IV pengarang Asep P. Kurnia Penerbit Regina - Lateva Panduan Belajar Mandiri IPS kelas IV SDMI Penerbit CV Arya
Duta - Tanya Wisnu R. Winardi, IPS untuk SDMI Kelas IV 2013
- Tim Bina Cipta Prestasi, IPS untuk SDMI penerbit Erlangga
F. Langkah-langkah pembelajaran No
Kegiatan Karakter
Guru Siswa
I Pendahuluan
11. Memberi
salam dan
menyapa siswa. 12. Mengabsen Siswa.
13. Apresiasi 14. Membangkitkan minat atau
rasa ingin
tahu siswa
motivasi 15. Menjelaskan secara singkat
mengenai materi yang akan diajarkan
sesuai dengan
kompetensi dasar yang hendak dicapai.
11. Menjawab salam dan sapaan guru
12. Mengecungkan jari saat
namanya disebut
sekaligus mempersiapkan diri untuk belajar.
13. menyimak serta aktif mengungkapkan
pendapat. 14. siswa termitivasi.
15. Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan
yang disampaikan. 1. Religi
2. Kedisiplinan 3. Rasa Ingin tahu
4. Ketekunan
5. Motivasi 6. Mengamati
II Kegiatan Inti
11. Menjawab
soal 1. Pemahaman
11. Memberikan soal pretes
EKSPLORASI
1. Menjelaskan materi yang akan dipelajari
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
ELABORASI
1. Menjelaskan
langkah- langkan
metode jigsaw
kelompok 13. Membagi siswa menjadi 4-
5 kelompok 14. Memberikan tugas yang
telah disamaikan oleh guru kepada masing-masing siswa
dalam kelompok 15. Memberikan tugas kepada
masing-masing kelompok
untuk berdiskusi 16 Membuat kelompok ahli
KONFIRMASI
1. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil diskusi
dan materi yang telah dipelajari 2. memberikan soal Post-Test
dengan baik 12. Mendengarkan dengan
baik 13. Siswa aktif bertanya
14. Siswa
menyimak penjelasan guru.
15. Siswa
membuat kelompok
16. Masing-masing
kelompok dikasih tugas oleh guru
17. Masing-masing
kelompok mengerjakan
tugas dan setiap anggota kelompok
mengetahui jawabannya.
18 Siswa yang menjadi ketua kelompok kembali
kepada kelompoknya
masing-masing 19. Mendengarkan dengan
baik dan mencatatat poin- poin penting dari materi
yang dipelajari 20.
Menjawab soal
denngan baik 2.
PerhatianRasa hormat
3. Aktif 4. Partisipasi
5. Kerjasama
Metode 6. Pemahaman
7. Kerjasama tim
8. Kepemimpinan
9.Perhatian 10. Pemahaman
III Penutup
1. Mengingat dan memotivasi siswa untuk lebih giat belajar
2. Guru menyimpulkan hasil belajar.
3. Mengakhiri
proses 1. Mendengarkan dengan
baik
2. Mengucapkan lafadz hamdalah dan menjawab
1. Ketekunan
2. Religi