Lampiran 1 SIKLUS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah
: MI Jamiatul Gulami Mata Pelajaran
: IPS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
: IV Semester
: Genap Alokasi waktu
: 2 x 35 Menit Standar Kompetensi
: 2. Mengenal sumber daya alam , Kegiatan ekonomi,
dan kemajuan
teknologi dilingkungan kabupaten Kota dan Provinsi.
Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal
permasalahan sosial
didaerahnya Pertemuan ke
: 1
Indikator :
1. Menjelaskan Pengertian Masalah sosial
2. Membedakan Masalah Sosial dengan Masalah Pribadi
3. Menyebutkan Contoh-contoh Masalah Sosial
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa dapat : 1 Siswa dapat menjelaskan pengertian masalah sosial.
2 Siswa dapat membedakan masalah sosial dan masalah pribadi. 3 Menyebutkan contoh-contoh masalah sosial.
B. Materi Pembelajaran 1.Pengertian masalah sosial
Masalah ada dua macam yaitu masalah pribadi individu dan masalah sosial.Masalah pribadi adalah masalah- masalah yang dialami dan dihadapi oleh
manusia itu sendiri dan harus diselesaikan oleh manusia itu sendiri pula.contoh ketika kamu lupa mengerjakan PR,dimarahi orang tua,dijauhi teman,atau kamu
sakit,kamu sedang menghadapi masalah pribadi. Masalah
sosial merupakan
masalah-masalh yang
terjadi di
masyarakat.Manusia adalah makhluk sosial,tidak dapat hidup sendirian tetapi membutuhkan bantuan orang lain. Ini artinya manusia selalu hidup bersama atau
dalam masyarakat.suatu hal atau kejadian disebut masalh sosial jika semua warga masyarakat lain ikut merasakan pengaruh dari masalah tersebut.
2.Bentuk-bentuk masalah sosial
masalah sosial merupakan masalah yang terjadi dalam masyarakat yang membuat masyarakat gelisah, tidak tentram , dan tidak suka. berikut ini contoh-
contoh masalah sosial. a.
pengangguran Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan
penghasilan. setiap tahun masalah pengangguran semakin meningkat. hal ini
disebabkan tidak sebandingnya antara lapangan pekerjaan dengan para pencari kerja,jumlah lulusan sekolah lebih banyak daripada jumlah lapangan
pekerjaan,perusahaan yang tutup dan bangkrut. Akibat
pengangguran dapat
menimbulkan permasalahan
sosial lainnya,seperti
kemiskinan,kejahatan,perjudian,kelaparan,kurang gizi,bahkan
meningkatnya angka bunuh diri. untuk mengatasi masalah pengangguran, pemerintah mendirikan BLK atau
Balai Latihan Kerja. Tenaga kerja dididik dan dibina dengan ketrampilan tertentu, misalnya menjahit, mengelas, dan lain lain. tujuan didirikannya BLK adalah agar
peserta didik terampil sehingga dapat berusaha atau menciptakan lapangan pekerjaan sendiri. Cara lain pemerintah mengatasi pengangguran adalah
penyaluran tenaga kerja keluar negri. b.
Kemiskinan Kemiskinan sering dihubungkan dengan kebutuhan, kesulitan, kekurangan
dalam kehidupan. jumlah kemiskinan di Indonesia semakin bertambah setiap tahunnya, hal ini di sebabkanoleh kenaikan harga bahan baku sehingga
masyarakat tidak bisa memenuhi kebutuhan pokoknya. Selain itu, kemiskinan juga disebabkan oleh PHK besar-besaran akibat banyaknya prusahaan yang
gulung tikar sehingga menyebabkan banyak orang kehilangan pekerjaan dan penghasilannya.
kemiskinan dapat diatasi dengan berbagai cara berikut. 1
Bantuan BLT Bantuan Langsung Tunai
Bantuan langsung tunai merupakan salah satu cara dalam mengatasi kemiskinan yang bertujuan untuk meringankan beban hidup masyarakat miskin.
Penyaluran bantuan langsung tunai dapat diterima melalui kantor pos atau kantor kecamatan.
2 Bantuan Pangan
Bantuan pangan diberikan melali kantor kelurahan, kepala dusun, dan ketua RT. bantuan ini diberikan dalam bentuk beras untuk ,masyarakat miskin
dengan tujuan agar masyarakat miskin dapat memproleh beras dengan harga murah.
3 Bantuan Pendidikan
Bantuan pendidikan ini dikenal dengan istilah BOS Biaya Operasional Sekolah . Bantuan ini diberikan kepada anak-anak yang kurang mampu dan
dihapkan semua anak dapat memproleh pendidikan C. Kriminal
Kriminal berkaitan dengan kejahatan pelanggalan hukum yang dapat dihukum menurut undang-undang. Contoh tindakan criminal adalah prampokan,
penculikan, dan lain-lain. Upaya untuk mengatasimasalah kriminal, antara lain :
1. Mengadakan Ronda
Ronda merupakan kegiatan berkeliling kampung,komplek,atau perumahan untuk menjaga keamanan. Dengan adanya rondadiarapkan lingkungan dapat
terhindar dari tindakan pencurian dan perampokan. 2.
membuat peraturan hukum tujuan pemerintah membuat peratiran hukum adalah untuk mencegah
tindakan kejahatan dan membuat efek jerapada pelaku criminal. Cara mengendalikan criminal melalui hukum bertujuan untuk terciptanya masyarakat
yang aman dan damai. D. Kerusuhan
Kerusuhan merupakan konflik yang mengakibatkan tidak aman, keributan, huru hara, atau kekacauan. Kerusuhan dilakukan untuk memperjuangkan
kepentingan kelompok dan dilakukan secara membabi buta tanpa memperhatikan
aturan, dan norma yang dijunjung tinggi oleh masyarakat. Contoh kerusuhan di indonesia adalah sebagai berikut :
a. gerakan pemuda merdeka b. gerakan aceh merdeka
d. gerakan Maluku selatan e. SARA
C. Metode Pembelajaran
- Tanya-Jawab - Metode Kelompok Jigsaw
D. Media Pembelajaran
- Kertas - Gambar-gambar yang berhubungan dengan materi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku IPS SDMI kelas IV pengarang Asep P. Kurnia Penerbit Regina - Lateva Panduan Belajar Mandiri IPS kelas IV SDMI Penerbit CV Arya
Duta - Latihan Kompetensi Siswa untuk sekolah dasar SDMI IPS Penerbit
Sarana Sukses Mandiri - Tim Bina Cipta Prestasi, IPS untuk SDMI penerbit Erlangga
F. Langkah-langkah Pembelajaran No
Kegiatan Karakter
Guru Siswa
I Pendahuluan
1.Memberi salam dan menyapa warga
2. Mengabsen siswa 3. Apresiasi
4. Membangkitkan minat atau ras ingin tahu siswa motivasi
5.menjelaskan secara singkat mengenai materi yang akan
diajarkan sesuai
dengan 6. Menjawab salam dan
sapaan guru 7. Menacungkan jari saat
namanya disebut
sekaligus mempersiapkan diri untuk belajar.
8. Menyimak serta aktif mengungkafkan pendapat.
9. Siswa termotivasi 10.Memperhatikan
dan 1. Religi
2. Kedisiplinan 3. Rasa Ingin tahu
4. Ketekunan
5. Motivasi 6. Mengamati