78
membantu siswa untuk meningkatkan kemampuan memecahkan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari, khusunya pada dunia kerja mengingat lulusan siswa
SMK disiapkan untuk terjun ke dunia kerja. Pendekatan pembelajaran CTL dapat berjalan maksimal jika didukung dengan
perangkat yang tepat, salah satunya adalah RPP. Berdasarkan hasil wawancara diperoleh informasi bahwa guru telah membuat RPP, namun guru jarang
mengembangkan RPP dengan pendekatan Contextual Teaching And Learning CTL. Berdasarkan kondisi tersebut, peneliti memandang perlu adanya pengembangan RPP
dengan pendekatan Contextual Teaching and Learning CTL pada SMK bidang keahlian Bisnis dan Manajemen.
b. Design Perancangan
Pada tahap perancangan, peneliti telah menyusun draft RPP, mengumpulkan referensi, serta menyusun instrumen-instrumen penelitian yang dibutuhkan.
1 Hasil draft RPP
Berikut hasil draft RPP yang telah disusun.
Identitas A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian KD
D. Tujuan Pembelajaran E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran G. Langkah-Langkah Pembelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar I.
Penilaian
79
2 Hasil penyusunan Instrumen-Instrumen Penelitian
a Lembar Penilaian RPP
Lembar penilaian RPP berbentuk angket dengan format skala Likert yang menggunakan 5 alternatif jawaban, yakni 1, 2, 3, 4, dan 5. Angka tersebut
berturut-turut menyakatan Sangat Kurang, Kurang, Cukup, Baik, dan Sangat Baik. Lembar penilaian RPP dibuat berdasarkan aspek kevalidan, diantarnya
adalah indentitas mata pelajaran, rumusan indikator dan tujuan pembelajaran, pemilihan materi, pemilihan pendekatan dan metode pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dengan Contextual Teaching and Learning CTL, pemilihan sumber, serta penilaian hasil belajar. Aspek penilaian dan jumlah butir pernyataan
adalah sebagai berikut:
Butir untuk setiap aspek dapat dilihat pada lampiran A.6 halaman 143.
Tabel 10. Aspek Penilaian RPP dan Jumlah Butir Pernyataan
No. Aspek Penilaian
Jumlah Butir
1. Identitas mata pelajaran
10 2.
Rumusan indikator dan tujaun pembelajaran 3
3. Pemilihan materi
5 4.
Pemiliihan pendekatan dan metode pembelajaran
3 5.
Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Contextual Teaching and Learning CTL
14 6.
Pemilihan sumber belajar 2
7. Penilaian hasil belajar
3
Jumlah 40
80
b Lembar Observasi Pembelajaran.
Lembar observasi pembelajaran terdiri dari 2 alternatif jawaban yaitu Ya atau Tidak. Lembar observasi juga disertai beberapa catatan jika ada kejadian
khusus selama proses kegiatan pembelajaran. Rincian observasi selengkapnya dapat dilihat pada lampiran A.14 halaman 176.
c. Development Pengembangan
Pada tahap ini, peneliti telah melakukan pengembangan RPP sesuai dengan draft yang telah disusun pada tahap perancangan. Berikut hasil setiap tahapan
pengembangan yang telah dilakukan peneliti.
1 Pengembangan RPP
RPP yang dikembangkan berbentuk media cetak, berisi kompenen- kompenen dalam RPP dan disusun dalam bahasa Indonesia. Peneliti
mengembangkan RPP dengan bantuan Microsoft Word 2010. RPP dikembangkan sesuai dengan langkah-langkah dalam pembelajaran Contextual Teaching and
Learning CTL. Berikut penjelasan hal-hal yang termuat dalam RPP.
a Identitas
Pada bagian identitas berisi nama sekolah, mata pelajaran, kelas, bidang keahlian, semester, dan alokasi waktu. Berikut salah satu gambar tampilan
indentitas pada RPP.
2. Tampilan salah satu Identitas RPP