22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK YPKK 2 SLEMAN Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen Semester
: 2 dua Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 80 menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah dengan konsep teori peluang.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung peluang suatu kejadian.
C. Indikator Pencapaian
1. Menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan
masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti pembelajaran diharapkan: 1.
siswa dapat menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2. siswa dapat menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk
memecahkan masalah.
E. Materi Ajar
1. Ruang sampel, Titik sampel, dan Kejadian
Ruang sampel merupakan himpunan dari semua hasil yang mungkin dalam suatu percobaan. Ruang sampel dinotasikan dengan huruf S. Banyaknya anggota atau
unsur dalam ruang sampel dinotasikan dengan nS. Titik sampel adalah unsur- unsur yang terdapat di dalam ruang sampel. Kejadian adalah himpunan dari
beberapa atau seluruh titik sampel. 2.
Peluang suatu kejadian
23
Jika E adalah suatu kejadian dalam sebuah percobaan dengan ruang sampel S, maka peluang kejadian E dapat ditentukan dengan rumus berikut ini.
3. Frekuensi Harapan
Frekuensi harapan kejadian A dalam N percobaan dapat ditentukan dengan rumus berikut ini.
PA merupakan peluang kejadian A.
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajran : diskusi, tanya jawab, latihan soal. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
No. Kegiatan
Alokasi Waktu menit
1. Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
serta mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
Guru memeriksa daftar hadir siswa untuk melihat kesiapan siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa
dapat menggunakan
konsep peluang
dalam menyelesaikan masalah.
1
2. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali siswa mengenai materi
himpunan yang telah dipelajari siswa ketika SMP melalui kegiatan “Ingat Kembali ” yang ada dalam LKS
halaman 40. kontruktivisme
3
3. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui contoh
1