RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Kalasan
Mata Pelajaran : IPS
KelasSemester : VIII 2
Tema : Keragaman Sosial Budaya sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional
Sub Tema
: Fungsi dan Peran Keragaman Sosial Budaya dalam Pembangunan
Sub-sub Tema
: 1. Fungsi dan Peran Lembaga Keluarga 2. Fungsi dan Peran Lembaga Agama
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan 3x40menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
Indikator
1. 1.3.Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3.1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.3.2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2 2.1. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
2.1.1 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama, baik aturan sekolah maupun
aturan kelas 2.1.2 Menghargai dan menghormati sesama
serta memelihara hubungan dengan teman sekelas
2.1.3 Mampu berpendapat atau melakukan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya kegiatan tanpa ragu-ragu
3 3.1. Memahami aspek
keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan
dan politik 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian lembaga
keluarga 3.1.2 Mendeskripsikan fungsi lembaga
keluarga 3.1.3 Mendeskripsikan fungsi dan peran
lembaga agama dalam mengelola keragaman sosial budaya
4 4.1. Menyajikan hasil olahan
telaah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan
tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang
ada di lingkungan sekitarnya. 4.1.1 Menganalisis fungsi dan peran lembaga
keluarga dalam mengelola keragaman sosial budaya
4.1.2 Menganalisis fungsi dan peran lembaga agama dalam mengelola keragaman
sosial budaya
6 4. 3. Menyajikan hasil
pengamatan tentang bentuk- bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar 4.3.1 Memaparkan hasil analisis
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yag ingin dicapai adalah: 1.
Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dan peran lembaga keluarga 2.
Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dan peran lembaga agama
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan peran lembaga keluarga
2.
Fungsi dan peran lembaga agama Materi terlampir
E. Metode Pembelajaran
3. Metode pembelajaran the learning cell
4. Pendekatan: Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1 Siswa bersama guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan salam dan berdoa. 2
Guru melakukan presensi 3
Guru memberi motivasi 4
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran dari guru.
5 Guru memberikan soal pre-test
6 Guru menjelaskan langkah-langkah metode the
learning cell 22 menit
Inti 1
Mengamati
a. Siswa diminta mengamati video peran orang
tua di dalam keluarga b.
Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari
c. Sebagai persiapan, siswa membaca lembar
materi yang telah dibagikan.
2 Menanya
a. Siswa menulis pertanyaan yang berhubungan
dengan materi terkait yang belum dipahami. b.
Siswa dibimbing oleh guru untuk menulis pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
3 Mengumpulkan DataInformasi
Siswa mencari informasi mengenai jawaban atas pertanyaan yang sudah ditulis dengan membaca
buku referensi lain seperti buku siswa dan LKS IPS.
4 MengasosiasiMenalar
a. Siswa membentuk kelompok pasangan
dengan siswa yang duduk di sebelah mereka atau dengan ketentuan lain.
b. Siswa A memulai dengan membacakan
pertanyaan pertama dan dijawab oleh siswa B.
c. Setelah mendapatkan jawaban dan telah
dilakukan koreksi atau diberi tambahan informasi,
kemudian giliran
siswa B
mengajukan pertanyaan yang harus dijawab 80 menit