LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: MI Al-Islamiyah Mata
: Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
: IV2 Pertemuan siklus
: I I Alokasi waktu
: 2 x 35 menit Hari tanggal
: Rabu, 07 Mei 2014
A. Standar Kompetensi:
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal Lembaga-lembaga negara tingkat pusat seperti presiden, wakil presiden, MPR, DPR, MA, MK, KY
C. Indikator
a.
Kognitif: C1
- Menjelaskan pengertian pemerintahan tingkat pusat
- Mengidentifikasi lembaga-lembaga pemerintahan pusat MPR, DPR,
MK, BPK -
Menjelaskan pengertian Legislatif, eksekutif, dan yudikatif -
Menemutunjukkan pemerintahan tingkat pusat berdasarkan kedudukannya di dalam legislatif, eksekutif dan yudikatif.
- Menemutunjukkan tugas dan fungsi utama dari tiap-tiap lembaga
tingkat pusat b.
psikomotor : C2
- Memasangkan kartu berisi pertanyaan dengan jawaban yang nomornya
ditulis acak, berisi masalah seputar lembaga-lembaga pemerintahan tingkat pusat.
c.
Afektif C3
- Mengembangkan perilaku berkaraktermeliputi; teliti, tekun, tanggung
jawab, kerjasama,jujur, kesabaran,dan mendengarkan pendapat
- Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi; bertanya, menyumb
angkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistimatis.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pendekatan TGT, tanya jawab dan diskusi siswa
diharapkan mampu menemutunjukan pemerintahan tingkat pusat berdasarkan kedudukannya di dalam legislatif, eksekutif dan
yudikatif, tugas dan fungsi utama dari tiap-tiap lembaga tingkat pusat
- E.
Materi Ajar: Pengertian pemerintah.
terlampir
F. MetodePendekatan:
- Pendekatan TGT
- Tanya jawab
- Diskusi
- penugasan
- latihan
1. PENDAHULUAN 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter TGT
A.Appersepsi
- Guru mengucapkan salam
- Berdoa sebelum memulai
pelajaran -
Memeriksa kebersihan kelas
- Mengabsen kehadiran
siswa -
Menyampaikan kompetensi pembelajaran
B.Motivasi
- Bertanya
awal untuk
menggali kemampuan
bekal awal ajr siswa -
Memberikan motivasi
dengan menunjukkan
- Menjawab
salam dan
berdoa -
Duduk dengan tertib
dan mendengarkan
dengan seksama
- Menyebutkan
nama-nama presiden yang
pernah memerintah
Religius dan
ketaqwaan
Disiplin
Rasa ingin tahu
Berinteraksi Inquiry
gambar presiden wakil -
Bertanya tentang
isi gambar dan mengaitkan
dengan materi sebelumnya. -
Membagi siswa ke dalam kelompok kecil
- -
Membuat kelompok
dan Kerjasama
Leraning Commutity
2. KEGIATAN INTI 50 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter TGT
A.Eksplorasi 15 menit -
Menyajikan informasi sesuai
materi pembelajaran
- Mengajak
siswamengkomunikasikan strutur
dan sistem
pemerintahandi Indonesia sebelum
dan sesudah
adanya amandemen UUD 1945
- Membagikan kartu soal
dan kartu jawaban pada tiap kelompok
- Menyimak
penjelasan -
Bertanya jawab tentang
isi bagan
struktur pemerintahan
sebelum dan sesudah
amandemen
- Mengamati isi
kartu yang
dibagikan guru
Perhatian
Tekun Responsibility
Perhatian Tanggung jawab
Learning community
questioning
activity
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter TGT
B.Elaborasi 20 menit -
Mengajak semua siswa membaca dan memahami
materi pembelajaran yang terdapat di dalam buku paket
BSE PKn untuk kelas IV SD
- Menugaskan kepada tiap-
tiap kelompok berdiskusi menggunakan kartu kata
- Membimbing
kegiatan diskusi kelompok
- Membaca buku
sumber -
Melakukan diskusi
kelompok Tekun
dan ketelitian
disiplin Learning
community
- Memfasilitasi
siswa melaporkan
hasil kerja
kelompok -
Membagikan LKS untuk kerja kelompok
- Melaporkan
hasil kerja
kelompok -
Mendiskusikan tugas di LKS
Disiplin Tanggung
jawab
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
TGT C.
Konfirmasi 15 menit -
Mengajak siswa untuk menarik kesimpulan materi
pembelajaran -
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi pada
hasil pembelajaran
- Membagikan lembar soal
evaluasi individu.
-
Menilai hasil evaluasi
- Mencatat
kesimpulan materi
- Mendengarkan
dan bertanya
jawab -
Mengerjakan soal evalusi
semangat rasa hormat
teliti tanggung
jawab
3. PENUTUP
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
TGT -
Menginformasikan pekerjaan Rumah
- Menyampaikan
rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Mencatat PRtugas
tersebut Mendengarkan
dan memperhatikan
Tekun Teliti
Perhatian
H. MediaAlatSumberBahan Belajar :
- Buku paket PKn untuk kelas IV SD, sumber lain yang relevan
Gambar, orang tua, teman, lingkungan, rumah, sekolah.dsb.
- Gambar presidenWakil
- Gambar bagan struktur pemerintah tingkat pusat
- Kertas karton
- Gunting
- Kertas HVS
I. Penilaian:
o Lisan : tanya jawab langsung
o Tulisan : pertanyaan dan tugas
o Perbuatan sikap: penampilan dan antusiasme siswa saat belajar
i. Format Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
- Menyebutkan
nama-nama lembaga Negara
tingkat pusat
- Menjelaskan
tugas dan fungsi lembaga Negara
tingkat pusat
- Menjelaskan
kedudukan MPR
dalam susunan
lembaga negara
sebelum dan
sesudah adanya
amandemen UUD 45
- Menyebutkan cara
dalam memilih wakil rakyat
Hasil Praktek
1. Di bawah ini adalah
pemerintahan tingkat pusat, yaitu … .
a. Walikota
b. Gubernur
c. Presiden
d. Bupati
2. DPD termasuk ke dalam
lembaga … a.
Legislative b.
Yudikatif c.
Eksekutif d.
Tertinggi 3.
Dibawah ini lembaga yang berkedudukan sebagai
yudikatif, yaitu … . a.
DPR b.
MPR c.
DPD d.
MK 4.
Lembaga yang memiliki kewenangan menjalankan
tugas pemerintahan adalah … .
- Menjelaskan
pengertian Legislatif,
eksekutif, yudikatif
a. Presiden dan wakilnya
b. MPR dan DPR
c. KY dan BPK
d. MK dan MA
5. Sebelum adanya
amandemen UUD 1945, kedudukan MPR adalah
sebagai lembaga … . a. Tinggi
b. tertinggi c. paling tinggi
d.. sangan tinggi
6. Anggota MPR dipilih
melalui pelaksanaan … . a.
Pilkada b.
Pilpres c.
Pemilu d.
Pilkades 7.
Sebelum reformasi, presiden dan wakilnya dipilih oleh …
. 2.
Rakyat 3.
MPR 4.
Pilpres 5.
Anggota dewan 8.
Presiden termasuk lembaga … .
a. Yudikatif
b. Eksekutif
c. Legislatif
d. Independen
9. Lembaga yang berhak
membuat dan menetapkan Undang-
undang adalah … . a.
Yudikatif b.
Eksekutif c.
Legislatif d.
Independen 10.
Lembaga Negara yang mengawasi penggunaan