H. ALAT, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Gambar , buku relevan kelas 5, kertas HVS atau LKS
I. PENILAIAN
- Teknik Instrument : Tertulis
- Bentuk Instrument : Pilihan Ganda
- Contoh Instrument
No Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
1. Menceritakan
bahwa proses fotosintesis bisa
dilakukan kapan saja Tes
Tulis Cahaya apa yang digunakan pada
tumbuhan ketika pada malam hari …
a. matahari c. lampu neon b. lilin d. obor
kapan sebaiknya fotosintesis itu dilakukan…
a. pagi c. malam b. siang d. pagi-malam
Tumbuhan dapat melakukan proses fotosintesi
s dengan bantuan… a. air c. sinar matahari
b. manusia d. tanah 2.
Menyebutkan bahan-
bahan dalam membuat makanan
dari tumbuhan hijau
Tes Tulis
Yang termasuk bahan yg digunakan tumbuhan dalam makanan adalah,
kecuali ,…
a. zat hijau daun c. matahari b.air d. batang
sumber energy yang paling besar pengaruhnya
pada tumbuhan
adalah .. a. neon c. senter
b. lilin d. matahari
Depok, November 2013 Mengetahui
Wali Kelas Guru Mata Pelajaran
Y.Ervintyna.S.Pd.SD Edah Jubaedah
NIP.19680827 199103 2 004 NIM.109018300061
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN TUGU 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
Kelas Semester : V I
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
B. KOMPETENSI DASAR
Mengindentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.
C. INDIKATOR
Mengklasifikasi tempat cadang makanan pada tumbuhan
Menentukan tumbuhan yang dapat menyimpan cadang makanan pada tempat
tertentu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu Mengklasifikasi tempat cadang makanan pada tumbuhan
Siswa mampu Menentukan tumbuhan yang dapat menyimpan cadang makanan
pada tempat tertentu.
E. MATERI PEMBELAJARAN
- Makanan yang dihasilkan oleh tumbuhan adalah karbohidrat. Karbohidrat tersebut
digunakan tumbuhan untuk tumbuh dan berkembang. Karbohidrat yang dihasilkan oleh tumbuhan juga ada yang disimpan sebagai cadang makanan. Cadangan
makanan ini ada yang disimpan dalam pati atau zat tepung. Zat-zat cadangan makanan ini oleh manusia dan hewan juga dimanfaatkan sebagai bahan makanan
oleh tumbuhan disimpan pada akar dan batang. -
Sebagai contoh tanaman tebu dan sagu menyimpan cadangan makanannya pada batang. Ubi kayu, wortel, lobak, dan bengkuang menyimpan cadangan makanannya
pada akar sehingga disebut umbi bakar. Adapun anggur adalah contoh tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan dalam buah. Tumbuhan yang menyimpan
cadangan dalam biji diantaranya padi. Sayuran bayam adalah contoh tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan dalam daun.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran aktif Crossword Puzzle, ceramah, diskusi, Tanya jawab.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
Pendahuluan 5 menit
Kegiatan guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-Guru memberi salam, dan absensi
-Guru melakukuan apersepsi -Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran -
Siswa menjawab salam, berdo’a bersama-sama dan menjawab absen
-Siswa melakukan apersepsi -Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru -Religius
-
Perhatian
-
Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti
Eksplorasi 25 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-Guru memberikan pertanyaan dimana
tempat menyimpan
cadangan makanan
pada tumbuhan?
-Guru menjelaskan materi dari semua jawaban siswa dengan
menggunakan media yang telah disiapkan.
-Siswa menjawab pertanyaan guru.
-
Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru dengan baik.
-Komunikati
-
Rasa ingin tahu
Elaborasi 25 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
-Guru menuliskan kata-kata kunci yang berhubungan dengan materi
yang diajarkan -Siswa membentuk kelompok
-Siswa Menyimak -Kerja sama
-Rasa Ingin Tahu