commit to user 118
Lampiran 6. RPP Siklus I Pertemuan ke-1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Masaran
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : XI II
Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkumanringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah
Kompetensi dasar : Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan, dan
penelitian. Indikator
: 1.
Siswa mampu memahami karya tulis ilmiah hasil pengamatan dan penelitian
2. Siswa mampu mengembangkan ide karya tulis
ilmiah penelitianpengamatan dengan membuat peta pikiran
3. Siswa mampu menulis karya tulis ilmiah
pengamatanpenelitian berdasarkan peta pikiran yang
telah dibuat
dengan memperhatikan
sistematika karya tulis ilmiah. Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu karya tulis ilmiah pengamatanpenelitian berdasarkan peta pikiran yang telah dibuat dengan memperhatikan sistematika karya tulis ilmiah.
commit to user 119
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian karya tulis ilmiah
2. Ciri-ciri karya tulis ilmiah
3. Jenis karya tulis ilmiah
4. Sistematika karya tulis ilmiah
5. Pengertian peta pikiran
6. Cara pembuatan peta pikiran
7. Pembuatan karya tulis ilmiah dengan peta pikiran
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemodelan
3. Demontrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
D. Media pembelajaran
1. Kertas polos putih
2. Spidol berwarna
3. Beberapa contoh karya tulis ilmiah
E. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam
b. Guru menanyakan kabar siswa.
c. Guru melakukan apersepsi sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai
Apersepsi meliputi:
1
Guru menanyakan pembelajaran yang telah lalu pada siswa
2
Guru menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik
commit to user 120
2. Kegiatan Inti 70 menit
a. Guru menjelaskan mengenai pengertian, jenis, ciri, dan sistematika karya tulis
ilmiah penelitianpengamatan b.
Guru menjelaskan tentang peta pikiran c.
Guru menjelaskan prosedur pembuatan karya tulis ilmiah dengan peta pikiran d.
Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
e. Guru membagikan contoh tulisan ilmiah kepada masing-masing kelompok.
f. Guru membagikan kertas HVS dan spidol warna pada siswa
g. Siswa secara berkelompok membuat peta pikiran dari karya tulis yang telah
dibagikan. 3.
Kegiatan Akhir 10 menit
a. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini
b. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan. c.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
E. Sumber Pembelajaran
1. Tatang, Atep dkk. 2009. Bahasa Indonesia Bahasa Negeriku untuk Siswa
Kelas XI SMA dan MA Program Studi IPA IPS. Surakarta. PT Tiga Serangkai Edisi Platinum halaman 94-98
2. Nurgiyantoro, Burhan. 2001. Penilaian dalam Pengajaran Bahasa dan
Sastra. Yoggyakarta: BPFE. 3.
Jauhari, Heri. 2009. Pedoman Penulisan Karya Ilmiah: Artikel, Resensi, laporan, Makalah,Pproposal, Skripsi dan Tesis. Bandung : Pustaka Setia.
4. Kuncoro, Mudrajad. 2009. Mahir Menulis: Kiat Jitu menulis Artikel, Kolom,
dan Resensi Buku. Jakarta: Erlangga. 5.
Suwandi, Sarwiji. 2008. Model Asesmen Dalam Pembelajaran. Surakarta: Panitia Sertifikasi Guru PSG Rayon 13 Surakarta.
commit to user 121
6. Buzan,Tony. 2009. Buku Pintar Mind Mapp. Gramedia Pustaka Utama.
Jakarta.
F Soal Instrumen
1. Teknik : pemberian tugas
2. Bentuk instrument : uraian
3. Soal Instrumen :Bualah peta pikiran dari contoh karya tulis ilmiah
tersebut secara kelompok Masaran , Januari 2011
Guru Pengampu
Icwan Ibnu Effendy, M.Pd.
commit to user 122
Lampiran 7. RPP Siklus I Pertemuan ke-II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Masaran
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : XI II
Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkumanringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah
Kompetensi dasar : Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan, dan
penelitian. Indikator
: 1.
Siswa mampu mengerti karya tulis ilmiah hasil pengamatan dan penelitian
2. Siswa mampu mengembangkan ide karya tulis
ilmiah penelitianpengamatan dengan membuat peta pikiran
3. Siswa mampu menulis karya tulis ilmiah
pengamatanpenelitian berdasarkan peta pikiran yang
telah dibuat
dengan memperhatikan
sistematika karya tulis ilmiah. Alokasi Waktu
: 2 ×45 menit
A. Tujuan Pembelajaran