Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran

142 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Godean Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : XI Busana 3 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil mikro Kompetensi Dasar : Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator : Siswa mampu merencanakan pemasaran sederhana promosi, ditribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif 1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian pemasaran dengan tepat 2. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian seni menjual dengan benar 3. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian promosi dengan tepat 4. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian kepuasan pelanggan dengan tepat 5. Peserta didik mampu menganalisis kepuasan pelanggan dengan tepat 6. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian negosiasi dengan benar 7. Peserta didik mampu membedakan macam-macam kegiatan promosi dengan benar Afektif 1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan macam-macam harga jual dengan benar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan macam-macam saluran distribusi dengan benar Psikomotor 1. Peserta didik dapat menentukan harga jual dengan tepat 2. Peserta didik mampu membuat perencanaan pemasaran dengan tepat

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Pemasaran 2. Seni menjual 3. Penetapan harga jual 4. Menganalisis kepuasan pelanggan 5. Promosi 6. Publikasi 143 7. Negosiasi 8. Saluran dan jaringan distribusi

C. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah 2. Metode Pembelajaran : Inquiry D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 10 Menit

a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa b. Guru melakukan presensi c. Guru memberikan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Pernahkah kalian mendengar kata pemasaran? Jika sudah, menurut pendapat kalian apakah pemasaran itu? d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru menjelaskan langkah-langkah metode inquiry

2. Kegiatan Inti 55 Menit

a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 orang b. Peserta didik membagi peran masing-masing anggota kelompok sebagai ketua, moderator, sekretaris dan anggota c. Guru membagikan handout aspek pemasaran dalam pengelolaan usaha d. Peserta didik membaca modul kewirausahaan dan handout yang dibagikan oleh guru e. Guru menjelaskan topik permasalahan yang harus didiskusikan adalah apa saja kegiatan pemasaran yang kalian temukan pada perusahaan yang diwawancara? kemudian simpulkan sesuai materi pemasaran dalam pengelolaan usaha” f. Guru membagikan lembar kerja mengenai permasalahan yang harus didiskusikan oleh siswa g. Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan sesuai dengan lembar kerja yang diberikan kepada siswa h. Masing-masing kelompok mendiskusikan kegiatan pemasaran sesuai hasil wawancara ke pelaku usaha 144 i. Peserta didik menjelaskan kegiatan pemasaran meliputi seni menjual, penetapan harga jual, kepuasan pelanggan, promosi, negosiasi, saluran dan jaringan distribusi sesuai asumsi mereka dan disinkronkan dengan materi pemasaran. j. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi dan pemecahan masalah k. Peserta didik bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi l. Peserta didik menyusun hasil diskusi ke dalam bentuk laporan tertulis

3. Kegiatan Penutup 25 Menit

a. Guru memberikan soal tes yang meliputi seluruh kegiatan pemasaran b. Peserta didik mengerjakan soal tes secara mandiri c. Guru mengevaluasi kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa d. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang kurang dimengerti e. Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempelajari perencanaan pemasaran pada handout dan modul kewirausahaan serta mencari referensi lain mengenai perencanaan pemasaran untuk pertemuan selanjutnya. f. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa

E. Penilaian Hasil Belajar

1. Kognitif Bentuk instrumen : Tes Pilihan Ganda Penilaian : = 100 2. Afektif Bentuk instrumen : Pengamatan 3. Psikomotor Bentuk instrumen : Pengamatan

F. Sumber Belajar

1. Handout Menganalisis Aspek Pemasaran dalam Pengelolaan Usaha 2. Modul 3.2 KWU 2006 Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha 3. Media :Papan Tulis 145 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus II Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Godean Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas Semester : XI Busana 3 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil mikro Kompetensi Dasar : Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator : Siswa mampu merencanakan pemasaran sederhana promosi, ditribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif 1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian pemasaran dengan tepat 2. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian seni menjual dengan benar 3. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian promosi dengan tepat 4. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian kepuasan pelanggan dengan tepat 5. Peserta didik mampu menganalisis kepuasan pelanggan dengan tepat 6. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian negosiasi dengan benar 7. Peserta didik mampu membedakan macam-macam kegiatan promosi dengan benar Afektif 1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan macam-macam harga jual dengan benar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan macam-macam saluran distribusi dengan benar Psikomotor 1. Peserta didik dapat menentukan harga jual dengan tepat 2. Peserta didik mampu membuat perencanaan pemasaran dengan tepat

B. Materi Pembelajaran