116 Materi Pokok :
Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti KI
B. Kompetensi Dasar 1. _____________
2. _____________ 3. _____________
4. _____________ C. Indikator: __________________
Catatan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena
keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran
langsung. E. Tujuan Pembelajaran Untuk Mapel IPS menggunakan Tujuan
F. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu: a. PendahuluanKegiatan Awal …menit
b. Kegiatan Inti ...menit c. Penutup …menit
2. Pertemuan Kedua: a. PendahuluanKegiatan Awal …menit
b. Kegiatan Inti ...menit c. Penutup …menit, dan seterusnya.
H. Penilaian, pembelajaran remedial dan pengayaan 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian a. Pertemuan kesatu :
b. Pertemuan ke dua: c. Pertemuan ke tiga:
H. Mediaalat, bahan dan sumber belajar
117 1. Mediaalat:
2. Bahan: 3. Sumber belajar :
D. Aktivitas Pembelajaran
LEMBAR KERJA 8.9 Pada kegiatan ini, belajarlah secara mandiri selama 30 menit dengan menggunakan
arahan berikut 1. Baca dan pelajari contoh RPP yang Anda miliki.
2. Gunakan Permendikbud no 103 tahun 2014 sebagai panduan Anda mencocokkan RPP yang berlaku sekarang.
3. Mengapa KI dan KD harus dituliskan pada RPP. 4. Kemudian lakukan analisis perbedaan antara sistematika penyusunan RPP KTSP
dengan Kurikulum 2013.
E. Latihan
Bentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang, lakukan hal-hal berikut: 1. Tentukan satu tema yang ada , kemudian kembangkan RPP.
2. Kembangkan indikator sesuai kebutuhan.
118 3. Lakukan analisis tentang a KIKD sesuaikan dengan tema pilihan Anda b
keterpaduan materi IPS geografi, ekonomi, sosiologi dan sejarah, c kesesuaian penggunaan media, kesesuaian penilaian kognitif, afektif dan psikomotor.
4. Presentasikan di depan kelas.
F. Ringkasan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar KD. Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP
secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. RPP disusun
berdasarkan KD atau subtopik yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
G. Lampiran
KAJIAN PENERAPAN PERMENDIKBUd BERDASARKAN CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 2 Wagir KelasSemester
: VII1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS TemaTopik
: Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia Sub Tema
: Manusia Sebagai Makhluk Sosial Pertemuan Ke
: 1 dan 2 Penulisan identitas dimulai dari satuan pendidikan, kelassemester
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya