LEMBAR KERJA SISWA 1
Setelah kalian membaca komik “Karnaval Pakaian Adat’’, perhatikan pernyataan berikut dan diskusikanlah jawabanmu dengan teman sebangkumu untuk memperoleh
jawaban atas pertanyaan yang diberikan
1. Dari mana kalimat Bhinneka Tunggal Ika diambil?
2. Sebutkan 5 suku bangsa yang berada di Indonesia
3. Bagi bangsa Indonesia kalimat Bhinneka tunggal ika dijadikan sebagai apa?
4. Apa arti dari Bhinneka Tunggal Ika?
Nama kelompok : 1. 2.
Kelas :
Haritanggal :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester : III II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2
A. Standar Kompetensi
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.
C. Indikator
4.1.1 Menjelaskan kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia. 4.1.2 Menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keragaman budaya di Indonesia. 2. Siswa mampu menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di
Indonesia.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
Religius, santun, rasa ingin tahu, menghargai orang lain, tanggung jawab.
F. Materi Pokok
Memiliki Kebanggaan terhadap Bangsa Indonesia. -
Kekayaan Alam dan Keragaman Budaya di Indonesia.
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi.
Strategi : Poster Coment
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa.
Siswa menjawab salam guru dan
mendengarkan guru
mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas
untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa
belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas.
Guru meminta kepada semua siswa bersama-sama menyanyikan lagu
Satu Nusa Satu Bangsa. Semua siswa bersama-sama
menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Semua siswa memperhatikan guru.
2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Inti d. Eksplorasi
Guru memberikan komik PKn dengan judul “Indahnya Negeriku” kepada
siswa dan meminta siswa untuk membaca serta memahami isinya.
Siswa membaca
dan memahami isi dari komik
“Indahnya Negeriku” yang telah dibagikan oleh guru.
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 7 orang
siswa. Siswa bergabung dengan
kelompok masing-masing.
Guru membagikan kertas karton, lem, dan
beberapa potongan
gambar kekayaan alam dan budaya Indonesia
kepada tiap kelompok. Siswa memperhatikan guru.
e. Elaborasi Guru meminta tiap kelompok untuk
menempelkan potongan
gambar tersebut di kertas karton kemudian
mengomentari gambar yang ada. Siswa mengerjakan secara
berkelompok.
Dengan bimbingan guru, tiap-tiap
kelompok mempresentasikan
hasil kerjaannya.
Siswa mempresentasikan
hasil kerjaannya.
f. Konfirmasi
Guru memberikan waktu kepada siswa yang
ingin bertanya
dengan pembelajaran hari ini.
Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak
teman yang
sedang bertanya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini. Siswa
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap siswa.
Siswa mendengarkan
penguatan yang diberikan guru.
3. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Penutup Guru
memberikan kesimpulan
tentang materi pembelajaran hari ini.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
Refleksi Guru
memberikan penguatan
berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Penugasan pengayaan
Guru menugaskan siswa untuk membaca
materi yang
akan dibahas minggu depan.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat
belajar di rumah. Siswa menyimak penjelasan
yang disampaikan guru. Guru
mengintruksikan kepada
ketua kelas memimpin doa selesai belajar.
Ketua kelas memimpin doa dan siswa lain mengikuti.
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Yudhistira.
- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Erlangga.
Media Pembelajaran -
Komik Pendidikan Kewarganegaraan.
- Papan tulis.
-
Spidol.
- Kertas karton.
- Lem kertas.
- Potongan gambar kekayaan alam dan budaya Indonesia.
J. Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Soal
4.1.1 Menjelaskan kekayaan alam keragaman
budaya Indonesia. Tertulis
Produk Terlampir
4.1.2 Menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya Indonesia.
Tertulis Produk
Terlampir