Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Model Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 4

A. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

C. Indikator

4.2.4 Memberikan contoh bangga memakai produk Indonesia. 4.2.5 Mempraktikan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia dalam kehidupan sehari- hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memberikan contoh bangga memakai produk Indonesia. 2. Siswa mampu mempraktikan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pokok

Memiliki Kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia.

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Active Learning. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, ekspositori.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa. Siswa menjawab salam guru dan mendengarkan guru mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas. Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan ice breaking. Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Semua siswa memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru memberikan komik PKn dengan judul “Batik Warisan Kebudayaan” kepada siswa dan meminta siswa untuk membaca dan memahami isinya. Siswa membaca dan memahami isi dari komik yang telah dibagikan oleh guru. Guru meminta kepada siswa untuk membuat 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang Siswa membuat kelompok. Guru membagikan selembar kertas HVS kepada masing-masing kelompok. Siswa melakukan diskusi aktif dengan teman sebangkunya.

b. Elaborasi Guru meminta kepada masing-

masing kelompok untuk membuat main mapping mengenai alasan mengapa bangga menjadi anak Indonesia. Siswa mengerjakan tugas dengan kelompok masing- masing. Dengan bimbingan guru, bersama- sama membahas hasil kerja yang telah dikerjakan oleh siswa. Siswa membahas hasil kerja yang telah dikerjakan.

c. Konfirmasi Guru

memberikan tes akhir posttest kepada semua siswa untuk mengetahui pendalaman materi hari ini. Setiap siswa mengerjakan tes akhir yang diberikan oleh guru. Guru memberikan waktu kepada siswa yang ingin bertanya dengan pembelajaran hari ini. Beberapa siswa bertanya dan siswa lain mendengarkan.

3. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Penutup Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Refleksi Guru memberikan penguatan berupa jawaban benar atau salah Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.