Sodri Ratna Sarifah Mudaim Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter Siswa yang Diharapkan Materi Pokok Model dan Metode Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran Sumber Belajar Kriteria Penilaian -

J. Kriteria Penilaian -

Penilaian Keaktifan Siswa Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Topik : Tanggal : Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran. No Diskusi 1 2 3 4 5 1 Kekompakan 2 Keseriusan 3 Keaktifan siswa dalam menyampaikan pendapat 4 Keaktifan siswa dalam berdiskusi Keterangan: 1 : tidak aktif; 2 : kurang aktif; 3 : cukup aktif; 4 : aktif; 5 : sangat aktif. Jakarta, 08 April 2015 Guru Bidang Studi PKn Peneliti

H. Sodri Ratna Sarifah Mudaim

NIM. 1111018300011 Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. Mudili, H.A.Shomad RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

C. Indikator

4.1.1 Menjelaskan kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia. 4.1.2 Menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan keragaman budaya di Indonesia. 2. Siswa mampu menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

Religius, santun, rasa ingin tahu, menghargai orang lain, tanggung jawab.

F. Materi Pokok

Memiliki Kebanggaan terhadap Bangsa Indonesia. - Kekayaan Alam dan Keragaman Budaya di Indonesia.

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif Learning Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi.

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa. Siswa menjawab salam guru dan mendengarkan guru mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas. Guru meminta kepada semua siswa bersama-sama menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa. Semua siswa bersama-sama menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Semua siswa memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru meminta siswa untuk membaca buku paket Pkn tentang Kekayaan Alam dan Keragaman Budaya. Siswa membaca buku paket Pkn. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai materi Kekayaan Alam dan Keragaman Budaya. Siswa mendengarkan penjelasan guru.

b. Elaborasi Guru

meminta siswa untuk mengerjakan soal yang ada di buku paket Pkn. Siswa mengerjakan soal dengan cermat. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan. Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan.

c. Konfirmasi Guru memberikan waktu kepada

siswa yang ingin bertanya dengan pembelajaran hari ini. Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak teman yang sedang bertanya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini. Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap siswa. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru.

3. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Penutup Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Refleksi Guru memberikan penguatan berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Penugasan pengayaan Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas minggu depan. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat belajar di rumah. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Guru mengintruksikan kepada ketua kelas memimpin doa selesai belajar. Ketua kelas memimpin doa dan siswa lain mengikuti.

I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Yudhistira. - Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Erlangga. Media Pembelajaran - Papan tulis.

J. Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Soal 4.1.3 Menjelaskan kekayaan alam keragaman budaya Indonesia. Tertulis Produk Terlampir 4.1.4 Menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya Indonesia. Tertulis Produk Terlampir

K. Kriteria Penilaian -

Penilaian Keaktifan Siswa Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Topik : Tanggal : Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran. No Diskusi 1 2 3 4 5 1 Kekompakan 2 Keseriusan 3 Keaktifan siswa dalam menyampaikan pendapat 4 Keaktifan siswa dalam berdiskusi Keterangan: 1 : tidak aktif; 2 : kurang aktif; 3 : cukup aktif; 4 : aktif; 5 : sangat aktif. Jakarta, 15 April 2015 Guru Bidang Studi PKn Peneliti

H. Sodri Ratna Sarifah Mudaim