RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester : III II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1 Satu
A. Standar Kompetensi
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.
C. Indikator
4.1.1 Menjelaskan pengertian semboyan Bhinneka Tunggal Ika. 4.1.2 Memahami makna semboyan Bhinneka Tunggal Ika.
4.1.3 Menerapkan Kebhinnekaan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan semboyan Bhinneka Tunggal Ika. 2. Siswa mampu memahami makna semboyan Bhinneka Tunggal Ika.
3. Siswa mampu menerapkan Kebhinnekaan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
Religius, santun, rasa ingin tahu, menghargai orang lain, tanggung jawab.
F. Materi Pokok
Memiliki Kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia. -
Kebhinnekaan
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Active Learning Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit
Tahapan Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Pendahuluan
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa.
Siswa menjawab salam guru dan
mendengarkan guru
mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas
untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa
belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas.
Guru meminta siswa mengerjakan tes
awal pretest
untuk mengetahui kemampuan siswa.
Semua siswa mengerjakan tes awal yang diberikan guru.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Semua siswa memperhatikan guru.
Guru meminta kepada semua siswa bersama-sama menyanyikan
lagu Garuda Pancasila. Semua siswa bersama-sama
menyanyikan lagu
Garuda Pancasila.
2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru meminta
siswa untuk
membaca buku paket PKn tentang Kebhinekaan.
Siswa membaca buku paket PKn.
Guru menjelaskan kepada siswa mengenai materi kebhinekaan.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
b. Elaborasi Guru memberikan Lembar kerja
terkait materi
Kebhinnekaan kepada semua siswa.
Siswa mengerjakan lembar kerja.
Dengan bimbingan guru, bersama- sama membahas hasil kerja yang
telah dikerjakan oleh siswa. Siswa membahas hasil kerja
yang telah dikerjakan.
c. Konfirmasi Guru memberikan waktu kepada
siswa yang
ingin bertanya
mengenai pembelajaran hari ini. Beberapa siswa bertanya dan
siswa lain menyimak teman yang sedang bertanya.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini. Siswa
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Guru memberikan
penguatan positif berupa pujian terhadap
siswa. Siswa
mendengarkan penguatan
yang diberikan
guru.
3. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Penutup
Guru memberikan
kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini.
Siswa memerhatikan
penjelasan guru.
Refleksi Guru memberikan penguatan berupa
jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Penugasan pengayaan
Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas
minggu depan. Siswa menyimak penjelasan
yang disampaikan guru.
Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat
belajar di rumah. Siswa menyimak penjelasan
yang disampaikan guru. Guru mengintruksikan kepada ketua
kelas memimpin doa selesai belajar. Ketua kelas memimpin doa
dan siswa lain mengikuti.
H. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Yudhistira.
- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Erlangga.
Media Pembelajaran -
Komik PKn “Karnaval Pakaian Adat”.
- Worksheet Lembar Kerja Siswa.
-
Papan tulis.
- Spidol.
I. Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Soal
4.1.4 Menjelaskan pengertian semboyan Bhinneka Tunggal Ika.
Tertulis Uraian
Terlampir 4.1.5 Memahami
makna semboyan
Bhinneka Tunggal Ika. Tertulis
Uraian Terlampir
4.1.6 Menerapkan Kebhinnekaan dalam kehidupan sehari-hari.
Tertulis Uraian
Terlampir
J. Kriteria Penilaian -
Penilaian Keaktifan Siswa Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn Topik
: Tanggal
: Aspek yang diukur
: Keaktifan siswa selama proses pembelajaran.
No Diskusi
1 2
3 4
5
1 Kekompakan
2 Keseriusan
3 Keaktifan
siswa dalam
menyampaikan pendapat 4
Keaktifan siswa dalam berdiskusi Keterangan:
1 : tidak aktif; 2 : kurang aktif;
3 : cukup aktif; 4 : aktif;
5 : sangat aktif.
Jakarta, 08 April 2015
Guru Bidang Studi PKn Peneliti
H. Sodri Ratna Sarifah Mudaim