Model dan Metode Pembelajaran Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Kriteria Penilaian - Sodri Ratna Sarifah Mudaim

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 3

A. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

C. Indikator

4.2.1 Menjelaskan pengertian Keramahtamahan. 4.2.2 Memberikan contoh sikap keramahtamahan sebagai bangsa Indonesia. 4.2.3 Menerapkan sikap keramahtamahan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Keramahtamahan. 2. Siswa mampu memberikan contoh sikap Keramahtamahan sebagai bangsa Indonesia. 3. Siswa mampu menerapkan sikap Keramahtamahan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pokok

Memiliki Kebanggaan sebagai Bangsa Indonesia. - Keramahtamahan

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa. Siswa menjawab salam guru dan mendengarkan guru mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas. Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan ice breaking. Siswa merespon dan antusias melakukan ice breaking. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Semua siswa memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Kegiatan Inti Eksplorasi Guru meminta siswa untuk membaca buku paket PKn tentang keramahtamahan. Siswa membaca buku paket PKn. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai materi keramahtamahan. Siswa mendengarkan penjelasan guru. Elaborasi Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan yang ada di buku paket Pkn Siswa mengerjakan soal yang diintruksikan guru. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan soal yang telah diperintahkan. Siswa mengerjakan dengan hati-hati. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan. Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan. Konfirmasi Guru memberikan waktu kepada siswa yang ingin bertanya dengan pembelajaran hari ini. Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak teman yang sedang bertanya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini. Siswa menyimpulkan pemb elajaran hari ini. Guru memberikan penguatan positif berupa pujian terhadap siswa. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan guru.

3. Kegiatan Akhir 10 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Penutup Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Refleksi Guru memberikan penguatan berupa jawaban benar atau salah terhadap hasil jawaban siswa. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Penugasan pengayaan Guru menugaskan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas minggu depan. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Motivasi Guru memotivasi siswa untuk giat belajar di rumah. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru. Guru mengintruksikan kepada ketua kelas memimpin doa selesai belajar. Ketua kelas memimpin doa dan siswa lain mengikuti.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Yudhistira. - Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan untuk SDMI kelas III, Erlangga. Media Pembelajaran - Papan tulis. - Spidol.

I. Indikator Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Soal 4.2.4 Menjelaskan pengertian keramahtamahan. Tertulis Produk Terlampir 4.2.5 Memberikan contoh sikap keramahtamahan sebagai bangsa Indonesia Tertulis Produk Terlampir 4.2.6 Menerapkan sikap keramahtamahan dalam kehidupan sehari-hari. Tertulis Produk Terlampir

J. Kriteria Penilaian -

Penilaian Keaktifan Siswa Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Topik : Tanggal : Aspek yang diukur : Keaktifan siswa selama proses pembelajaran. No Diskusi 1 2 3 4 5 1 Kekompakan 2 Keseriusan 3 Keaktifan siswa dalam menyampaikan pendapat 4 Keaktifan siswa dalam berdiskusi Keterangan: 1 : tidak aktif; 2 : kurang aktif; 3 : cukup aktif; 4 : aktif; 5 : sangat aktif. Jakarta, 23April 2015 Guru Bidang Studi PKn Peneliti

H. Sodri Ratna Sarifah Mudaim

NIM. 1111018300011 Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. Mudili, H.A.Shomad RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 4

A. Standar Kompetensi