Elaborasi Konfirmasi Guru memberikan waktu kepada

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester : III II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.

C. Indikator

4.1.1 Menjelaskan kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia. 4.1.2 Menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan keragaman budaya di Indonesia. 2. Siswa mampu menyebutkan contoh kekayaan alam dan keragaman budaya di Indonesia.

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

Religius, santun, rasa ingin tahu, menghargai orang lain, tanggung jawab.

F. Materi Pokok

Memiliki Kebanggaan terhadap Bangsa Indonesia. - Kekayaan Alam dan Keragaman Budaya di Indonesia.

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif Learning Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi. Strategi : Poster Coment

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pendahuluan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa. Siswa menjawab salam guru dan mendengarkan guru mengabsen. Guru meminta kepada ketua kelas untuk mempimpin doa belajar. Ketua kelas memimpin doa belajar dan siswa yang lain mendengarkan ketua kelas. Guru meminta kepada semua siswa bersama-sama menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa. Semua siswa bersama-sama menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Semua siswa memperhatikan guru.

2. Kegiatan Inti 50 menit Tahapan

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Kegiatan Inti d. Eksplorasi Guru memberikan komik PKn dengan judul “Indahnya Negeriku” kepada siswa dan meminta siswa untuk membaca serta memahami isinya. Siswa membaca dan memahami isi dari komik “Indahnya Negeriku” yang telah dibagikan oleh guru. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 7 orang siswa. Siswa bergabung dengan kelompok masing-masing. Guru membagikan kertas karton, lem, dan beberapa potongan gambar kekayaan alam dan budaya Indonesia kepada tiap kelompok. Siswa memperhatikan guru.

e. Elaborasi Guru meminta tiap kelompok untuk

menempelkan potongan gambar tersebut di kertas karton kemudian mengomentari gambar yang ada. Siswa mengerjakan secara berkelompok. Dengan bimbingan guru, tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjaannya. Siswa mempresentasikan hasil kerjaannya.

f. Konfirmasi

Guru memberikan waktu kepada siswa yang ingin bertanya dengan pembelajaran hari ini. Beberapa siswa bertanya dan siswa lain menyimak teman yang sedang bertanya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.