Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP A.
Identitas
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui macam-macam perubahan wujud zat secara benar.
2. Siswa dapat memahami susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat
C. Materi Pembelajaran
: Wujud Zat dan Perubahannya\
D. Metode Pembelajaran
: Metode Eksperimen
E. Langkah – langkah Pembelajaran:
No Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Murid
1. Pendahuluan
Memulai pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan melakukan
absensi siswa. Menjawab salam dan menjawab
panggilan guru selama absensi.
10 Menit
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menginformasikan KD dan indikator
yang akan dipelajari.. Menyimak penjelasan guru
Menggali motivasi dan apersepsi siswa melalui beberapa pertanyaan mengenai
materi yang telah dipelajari, kemudian menunjuk salah satu siswa secara acak
untuk menjawab pertanyaan tersebut, misalnya:
Apa itu zat? Ada berapa wujud zat yang kita kenal, apa saja? Bagaimana sifat
masing-masing wujud zat? Menggali konsepsi awal siswa dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan, diantaranya:
Menyimak dan berperan aktif dalam pembelajaran dengan mengajukan
pertanyaan kepada
guru dan
menjawab pertanyaan guru.
Siswa yang ditunjuk, menjawab pertanyaan
– pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Nama Sekolah : SMP 2 Mei
– Ciputat Mata Pelajaran
: IPA – Fisika
KelasSemester : VIII
Standar Kompetensi : 3. Memahami wujud zat dan perubahannya
Kompetensi Dasar : 3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat dan perubahannya
Indikator : 1.
Mengamati perubahan wujud suatu zat 2.
Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Pertemuan
: 2 Dua
No Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Murid
Ketika sebuah kertas kita gunakan untuk membungkus es batu kecil, tiba-tiba
setelah beberapa lama es menghilang. Yang ada hanya kertas basah. Sebetulnya
apa yang terjadi pada es? Memberikan penghargaan untuk setiap
siswa yang
menjawab dengan
menginstruksikan seluruh siswa untuk bertepuk tangan.
Seluruh siswa bertepuk tangan.
Menjelaskan materi yang akan dipelajari pada hari itu, yaitu mengenai sifat-sifat
zat berdasarkan
wujudnya dan
penerapannya dalam kehidupan sehari- hari
Menyimak penjelasan dari guru
Membagikan LKS kepada masing-masing siswa dan menginstruksikan untuk duduk
secara berkelompok
sesuai dengan
pembagian kelompok yang sudah dibuat sebelumnya.
Menerima LKS dan duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat.
2. Kegiatan Inti
Memberi penjelasan mengenai apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan selama
kegiatan praktikum. Mendengar penjelasan dari guru
55 Menit
Memberikan waktu kepada siswa untuk bekerjasama
dengan rekan-rekan
sekelompoknya melakukan
kegiatan praktikum sesuai dengan langkah kerja
yang terdapat pada LKS dan menjawab setiap pertanyaan yang terdapat pada LKS
Melakukan percobaan
secara berkelompok sesuai dengan langkah
kerja yang terdapat pada LKS dan menjawab setiap pertanyaan yang
terdapat pada LKS tersebut. Dibantu oleh guru dan observer, peneliti
membimbing siswa dalam melakukan percobaan, memberikan arahan jika
petunjuk yang ada di LKS kurang jelas. Melakukan percobaan dibimbing
oleh guru, observer dan peneliti dan bertanya apabila ada hal yang
kurang dimengerti. Membimbing siswa dalam merumuskan
penjelasan untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan yang ada di dalam LKS, bimbingan yang diberikan bukan dalam
bentuk penjelasan mengenai jawaban dari pertanyaan akan tetapi dalam bentuk
arahan bagaimana mendapatkan jawaban tersebut.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang ada di dalam LKS dan bertanya apabila ada hal yang
kurang dimengerti.