a. Lembar Penilaian
No Nama
Siswa Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Partisipasi memberikan ide, mencari sumber, menulis
1 2
3 dst
b. Kriteria Penilaian
No Kriteria
Skor 3 Skor 2
Skor 1
1 Partisipasi
a. Memberikan ide
b. Mencari sumber
c. Menulis
Siswa berpartisipasi
hanya dengan melakukan 3
indikator Siswa
berpartisipasi hanya dengan
melakukan 2 indikator
Siswa berpartisipasi
hanya dengan melakukan 1
indikator
Pedoman penskoran:
3. Penilaian Ranah Psikomotorik
Indikator 5.1.4
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Teknik
Unjuk Kerja Instrumen
Lembar Pengamatan Penilaian
a. Lembar Penilaian
No Nama
Siswa Aspek Pengamatan
Jumlah Skor Penguasaan
materi Suara
Sikap
1 2
3 dst
b. Kriteria Penilaian
No Kriteria
Skor 3 Skor 2
Skor 1
1 Penguasaan
materi Siswa
mampu menjelaskan
jawaban tanpa
membaca catatan.
Siswa mampu
menjelaskan jawaban
namun kadang
harus membaca catatan.
Siswa mampu
menjelaskan jawaban
namun harus
membaca catatan.
2 Suara
Suara siswa
terdengar jelas
keseluruh ruangan kelas.
Suara siswa
terdengar namun
hanya sampai bagian tengah kelas.
Suara siswa
terdengar namun
hanya sampai
bagian depan kelas. 3
Sikap Siswa
tidak bersikap sopan
dan tidak
mampu menguasai
audience. Siswa
bersikap sopan namun tidak
mampu menguasai
audience atau
sebaliknya. Mematuhi
tata tertib di kelas tetapi
kadang-kadang harus
diingatkan oleh guru.
Pedoman penskoran:
Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I Pertemuan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Karangmloko 2
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : III2
Alokasi Waktu : 2 x 35 2JP
A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.1
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
Kognitif 5.1.5
Menyelesaikan soal cerita mengenai keliling sebuah persegi. 5.1.6
Menyelesaikan soal cerita mengenai panjang sisi sebuah persegi yang diketahui kelilingnya.
Afektif 5.1.7
Berpartisipasi dalam tugas kelompok dalam menyelesaikan soal cerita mengenai keliling persegi.
Psikomotorik 5.1.8
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 1.
Siswa mampu menyelesaikan minimal 1 soal cerita mengenai keliling persegi dengan teliti.
2. Siswa mampu menyelesaikan minimal 1 soal cerita mengenai panjang sisi persegi
yang diketahui kelilingnya dengan teliti.
Afektif 3.
Siswa mampu berpartisipasi menyelesaikan tugas mengenai soal cerita keliling persegi.
Psikomotorik 4.
Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas melalui kegiatan presentasi.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Menanamkan nilai-nilai berpartisipasi pada siswa.
2. Menanamkan nilai-nilai bekerjasama pada siswa.
3. Menanamkan nilai-nilai ketelitian pada siswa.
4. Menanamkan nilai-nilai kepedulian pada siswa.
F. Materi Pokok
Soal cerita keliling persegi
G. ModelMetode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran:
Cooperative Learning tipe STAD 2.
Metode Pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
H. Materi Ajar
Soal Cerita Keliling Persegi terlampir
I. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 2
1. Pendahuluan 5 menit
a. Salam, doa dan presensi.
1 Siswa menyapa guru