Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I Pertemuan 1
Nama Sekolah : SD Negeri Karangmloko 2
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : III2
Alokasi Waktu : 2 x 35 2JP
A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
Kognitif 5.1.1
Menyelesaikan soal mengenai keliling sebuah persegi.
5.1.2 Menyelesaikan soal mengenai panjang sisi sebuah persegi yang diketahui
kelilingnya.
Afektif 5.1.3
Berpartisipasi dalam tugas kelompok dalam menyelesaikan soal mengenai keliling persegi.
Psikomotorik 5.1.4
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 1.
Siswa mampu menyelesaikan minimal 1 soal keliling persegi dengan teliti. 2.
Siswa mampu menyelesaikan minimal 1 soal panjang sisi persegi yang diketahui kelilingnya dengan teliti.
Afektif 3.
Siswa mampu berpartisipasi menyelesaikan tugas mengenai keliling persegi.
Lampiran 2
Psikomotorik 4.
Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas melalui kegiatan presentasi.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Menanamkan nilai-nilai berpartisipasi pada siswa.
2. Menanamkan nilai-nilai bekerjasama pada siswa.
3. Menanamkan nilai-nilai ketelitian pada siswa.
4. Menanamkan nilai-nilai kepedulian pada siswa.
F. Materi Pokok
Keliling persegi
G. ModelMetode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran:
Cooperative Learning tipe STAD
2. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
H. Materi Ajar
Keliling Persegi terlampir
I. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 1
1. Pendahuluan 10 menit
a. Salam, doa dan presensi.
1 Siswa menyapa guru.
2 Salah satu siswa memimpin doa.
3 Siswa dipresensi guru.
b. Apersepsi:
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai persegi. “Berapakah sisi dari persegi? Apakah sisi persegi sama panjang?”
c. Orientasi:
Guru memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang keliling persegi. Langkah STAD ke-1
2. Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi a.
Guru menjelaskan materi secara singkat. b.
Guru bersama siswa bertanya jawab tentang keliling persegi untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa.
c. Siswa diminta untuk membaca materi pada buku paket terlebih dahulu
tentang keliling persegiagar lebih memahami materi. d.
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang paham.
Elaborasi e.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen, setiap kelompok
terdiri dari 4-5siswa. Langkah STAD ke-2
f. Guru memberi lembar materi dan siswa diminta untuk memahami materi
tersebut. g.
Guru menjelaskan materi keliling persegi. Langkah STAD ke-3
h. Guru memberi LKS dan siswa diminta untuk berdiskusi mengerjakan soal
secara kelompok. Langkah STAD ke-4
i. Guru meminta siswa untuk membagi tugas secara adil dalam kelompok
sehingga semua anggota berpartisipasi dan bekerjasama serta paham mengenai tugas yang diberikan.
j. Guru meminta siswa yang sudah paham untuk membantu teman satu
kelompok yang belum paham. k.
Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi. l.
Setelah semua kelompok selesai mengerjakan, setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan dan membahas hasil diskusi.
Konfirmasi m.
Guru memberikan penguatan materi dengan bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang baru saja dipelajari.
3. Kegiatan akhir 10 menit
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi tentang keliling
persegi. b.
Siswa melakukan refleksi secara lisan tentang kegiatan pembelajaran. c.
Tindak lanjut guru memberi tugas untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya mengenai soal cerita keliling persegi.
d. Doa dan salam penutup.
J. Alat, Media dan Sumber Belajar