38 pembelajaran adalah bahan, alat, media, petunjuk dan pedoman yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran agar pelaksanaan dan evaluasi pembelajaran berlangsung sistematis dan memperoleh hasil sesuai dengan
yang diharapkan. Perencanaan pembelajaran menurut Permendikbud Nomor 22 tahun
2016 meliputi penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran, penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan skenario
pembelajaran. Dalam penelitian ini, perangkat pembelajaran dibatasi pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dan Lembar Kegiatan Siswa
LKS.
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran Supinah, 2008: 23 adalah seperangkat rencana yang menggambarkan prosedur dan pengasosiasian
proses pembelajaran agar dapat mencapai kompetensi yang ada dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus. Menurut Peraturan Pemerintah Republik
Indonesia Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan pasal 20
disebutkan bahwa, Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar ”. Komponen yang minimal terdapat dalam RPP yaitu
tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian.
39 Berdasarkan kedua definisi tersebut dapat disimpulkan bahwa RPP
adalah suatu rencana dalam pembelajaran yang memuat tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian
dengan mempertimbangkan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pencapaian kompetensi.
Komponen RPP disesuaikan dengan Permendikbud Nomor 22 tahun 2016 tentang Standar Proses. Adapun komponen dalam RPP meliputi identitas
sekolah yaitu nama satuan pendidikan, identitas nama pelajaran atau temasub tema, kelassemester, materi pokok, alokasi waktu, tujuan pembelajaran
kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah
pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran. Dalam menyusun RPP diperlukan langkah-langkah dalam penyusunan
RPP. Langkah-langkah dalam menyusun RPP Permendikbud, 2016 terdiri dari yaitu
1 Menuliskan Identitas Mata Pelajaran
Identitas mata pelajaran meliputi yaitu 1 satuan pendidikan, 2 mata pelajaran, 3 kelas, 4 semester, 5 materi, dan 6 alokasi waktu.
2 Menuliskan Kompetensi Inti
Kompetensi inti merupakan kualifikasi kemampuan minimal siswa yang menggambarkan penguasaan sikap dan keterampilan yang diharapkan
untuk dicapai pada setiap kelas danatau semester pada suatu mata pelajaran. Guru dapat memperoleh kompetensi inti dalam standar isi.
40 3
Menuliskan Kompetensi Dasar Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai siswa
dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu mata pelajaran.
4 Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pencapaian kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar
tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencangkup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. Contoh dari kata kerja operasional
yaitu mengidentifikasi, menghitung, membedakan, menyimpulkan, menceritakan
kembali, mempraktikan,
mendemostrasikan, dan
mendeskripsikan. 5
Merumuskan Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pencapaian kompetensi.
6 Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator pencapaian kompetensi.
41 7
Metode Pembelajaran yang Digunakan Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana
belajar dan proses pembelajaran yang dapat mendukung siswa untuk mencapai indikator pembelajaran yang telah ditetapkan. Pemilihan metode
pembelajaran disesuaikan dengan materi yang diajarkan dan karakteristik siswa.
8 Merumuskan Kegiatan Pembelajaran
a Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pembelajaran yang meliputi 1 penjelasan singkat pelaksanaan pembelajaran, 2
penyampaian materi yang akan dipelajari, 3 tujuan pembelajaran, dan 4 pembagian kelompok jika diperlukan.
b Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, dan memberikan ruang yang cukup bagi siswa
dalam kegiatan pembelajaran. c
Penutup Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau penarikan kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik dan
tindak lanjut dapat berupa pemberian tugas kepada siswa.
42 9
Penilaian Hasil Belajar Penilaian hasil belajar disesuaikan dengan indikator dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai melalui instrumen yang dibuat. 10
Mediaalat, Bahan, dan Sumber Belajar Penentuan sumber belajar didasarkan pada kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran. Mediaalat, bahan, dan sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran dituliskan dalam RPP yang
dibuat.
b. Lembar Kegiatan Siswa