100
a. Pengembangan RPP
Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mengacu pada langkah pengembangan menurut Permendikbud Nomor 22 tahun 2016. Adapun
komponen-komponen RPP yaitu 1
Identitas Mata Pelajaran Identitas RPP meliputi nama sekolah, mata pelajaran, kelas, semester,
materi, dan alokasi waktu.
Gambar 1. Identitas RPP
2 Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian
Kompetensi yang digunakan dalam pembelajaran. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar mengacu pada kurikulum 2013
dengan revisi 2016 mengenai materi aritmatika sosial. Indikator pencapaian kompetensi didasarkan pada Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar yang telah ditentukan. Indikator tersebut lebih difokuskan pada materi aritmatika sosial. Adapun Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi dapat dilihat dalam Tabel 18. 3
Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran dirumuskan sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi yang telah ditentukan dalam pembelajaran.
101
Tabel 6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD
Indikator
3.11 Menganalisis
aritmatika sosial
penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase,
bruto, neto, tara
3.11.1 Menganalisis kondisi untung,
rugi, atau impas dalam kegiatan jual beli
3.11.2 Menentukan untung, rugi, dan
impas dalam kegiatan jual beli 3.11.3
Memprediksi jumlah persentase keuntungan dan kerugian dalam
kegiatan jual beli 3.11.4
Menentukan besar bunga tunggal 3.11.5
Menentukan besar diskon dan pajak
3.11.6 Menentukan hubungan antara
bruto, neto, dan tara. 4.11
Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan
aritmatika sosial
penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase,
bruto, neto, dan tara
4.11.1 Menyelesaikan
permasalahan mengenai untung, rugi, atau
impas dalam kegiatan jual beli di kehidupan sehari-hari.
4.11.2 Menyelesaikan
permasalahan mengenai bunga tunggal dalam
kehidupan sehari-hari. 4.11.3
Menyelesaikan permasalahan
mengenai diskon dan pajak dalam kehidupan sehari-hari.
4.11.4 Membuat model matematika dari
masalah nyata yang berkaitan dengan bruto, neto, dan tara.
4.11.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bruto, neto, dan tara.
4 Materi Pembelajaran Aritmatika Sosial
Materi pembelajaran yang disampaikan mengenai aritmatika sosial sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran sesuai
dengan materi dalam tiap pertemuan. Berikut pembagian materi
102 berdasarkan dengan jumlah pertemuan yang diberikan dalam sekolah
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran. a
RPP 1 membahas mengenai keuntungan, kerugian, dan impas, serta menghitung persentasi untung dan rugi
b RPP 2 membahas mengenai bunga tunggal
c RPP 3 membahas mengenai diskon dan pajak
d RPP 4 membahas mengenai besar bruto, neto, dan tara beserta dengan
penyelesaian masalah berkaitan dengan bruto, neto, dan tara 5
Metode Pembelajaran yang Digunakan yaitu Realistik Matematika Metode pembelajaran dalam RPP yang dibuat dengan menggunakan
pendekatan realistik matematika untuk meningkatkan kemampuan dalam berpikir tingkat tinggi.
6 Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran meliputi tiga kegiatan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Kegiatan pendahuluan meliputi
penyiapan psikis siswa, penyampaian tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi dalam pembelajaran. Kegiatan inti berupa aktivitas pembelajaran
dengan penyampaian materi yang dipelajari beserta kegiatan yang mengarah pada kemampuan berpikir tingkat tinggi siswa. Langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang mengacu pada pendekatan realistik matematika yaitu
a Kegiatan mengamati masalah realistik
b Kegiatan kontribusi siswa dengan memberikan pertanyaan
103 c
Kegiatan menyelesaikan masalah realistik d
Kegiatan mendiskusikan dan mengkomunikasikan jawaban e
Kegiatan menarik kesimpulan f
Latihan soal g
Kata motivasi 7
Teknik Penilaian Penilaian yang digunakan dalam pembelajaran diambil dari berbagai uji
kompetensi dalam latian soal yang terdapat dalam LKS berupa soal uraian. 8
Mediaalat, Bahan, dan Sumber Belajar Mediaalat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran disesuaikan
dengan materi yang dipelajari. Berikut mediaalat yang berdasarkan materi yang disampaikan.
a Materi 1 mengenai keuntungan, kerugian, impas, persentase untung
dan rugi menggunakan media power point dengan dilengkapi skenario drama jual beli, uang mainan, dan name tag sebagai identitas pemain
dalam drama. b
Materi 2 mengenai bunga tunggal menggunakan media power point. c
Materi 3 mengenai diskon dan pajak menggunakan media power point. d
Materi 4 mengenai bruto, neto, dan tara menggunakan media power point.
Sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran berupa buku paket matematika SMP kelas VII, baik cetak maupun buku elektronik yang
104 disesuaikan dengan kurikulum 2013. Berikut sumber belajar yang
digunakan yaitu a
Abdur Rahman Asari, dkk. 2013. Matematika SMPMTs Kelas VII Semester 2. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016. b
Kurnia Yahya, dkk. 1974. Matematika 3 untuk SMP. Jakarta: Direktorat Pendidikan Menenngah Umum Direktorat Jendral
Pendidikan. c
Minsky, H. P. 1975. John Maynard Keynes. U.S.A.: Columbia University Press.
d Sukino dan Wilson Simangunsong. 2016. Matematika untuk SMP
Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
b. Pengembangan LKS