dapat terjadi
pada sistem
regulasi manusia
saraf, endokrin, dan
penginderaan
1. Penglihatan 2. Pendengaran
3. Pembau 4. Pengecap
5. Peraba Sistem hormon
1. Kelenjar hipofisis 2. Kelenjar tiroid
3. Kelenjar paratiroid
4. Kelenjar suprarenalis
5. Kelenjar pankreas 6. Ovarium
7. Testis Mekanisme
pengaturan homeostasis tubuh
Gangguan pada sistem koordinasi
sistem koordinasi
Mengidentifi kasi
komponen yang terlibat
dalam sistem koordinasi
manusia Mengidentifi
kasi macam- macam sel
saraf beserta fungsinya
Menyebutkan organ-organ
yang termasuk
kedalam sistem indra
Mengidentifi kasi struktur
saling menghargai,
dan adil.
Mempresenta sikan hasil
diskusi rancangan
percobaan dengan
berani.
Mencatat hasil
pengamatan dengan teliti
dan jujur
Menerima saran dan
kritik hasil diskusi dari
teman dengan
lapang dada
Olfactory Recovery Time
ORT
dan fungsi organ-organ
yang termasuk
kedalam sistem indra
Menjelaskan mekanisme
penghantaran rangsang
oleh alat indra
Mengidentifi kasi macam-
macam kelenjar
beserta hormon yang
dihasilkan Menjelaskan
fungsi kelenjar-
kelenjar dalam tubuh
Menjelaskan mekanisme
homeostasis Mengidentifi
kasi kelainan dan penyakit
yang terjadi pada sistem
koordinasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Biologi Kelas Semester : XI IPA2
Alokasi waktu : 8 x 45 menit 4 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan keterkaitan struktur, fungsi, dan proses serta kelainanpenyakit yang
dapat terjadi pada sistem regulasi manusia saraf, endokrin, dan penginderaan
C. Indikator
1. Kognitif Produk
a. Menjelaskan pengertian alat indra
b. Menyebutkan organ-organ apa saja yang termasuk kedalam panca indra
c. Menyebutkan bagian-bagian organ panca indra
d. Menyebutkan lokasi reseptor pada lidah dan kulit
e. Menjelaskan struktur dan fungsi komponen sistem indra
f. Mengaitkan struktur dan fungsi komponen sistem indra dengan mekanisme
jalannya rangsangan g.
Menjelaskan Olfactory Fatigue Time OFT dan Olfactory Recovery Time ORT serta hubungannya dengan sistem penciuman
h. Menjelaskan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem indra
2. Kognitif Proses
a. Mengidentifikasi struktur, fungsi dan mekanisme pada proses jalannya
rangsangan b.
Mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem indra c.
Membandingkan nilai Olfactory Fatigue Time OFT dan Olfactory Recovery Time ORT
3. Psikomotor
a. Mengamati dan menyajikan hasil praktikum dengan sesuai
b. Mengajukan pertanyaan yang dapat menggali rasa ingin tahu
c. Merencanakan percobaan sesuai dengan materi pembelajaran
d. Menggunakan alat dan bahan praktikum sesuai kegunaannya
4. Afektif Karakter
a. Teliti dalam mengambil data praktikum
b. Serius dalam melakukan percobaan
c. Jujur dalam melaporkan data praktikum
d. Antusias dalam mengikuti pembelajaran
e. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat saat presentasi
5. Afektif Sosial
a.
Bekerjasama saat diskusi dan melakukan praktikum
b.
Bekerja keras bersama teman dalam meracang suatu percobaan
c.
Saling memperhatikan guru dan sesama teman
d.
Saling menghargai masukanpendapat teman
e.
Lapang dada dalam menerima kritik dan saran.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif Produk
a.
Setelah membaca literatur siswa dapat menjelaskan pengertian alat indra
b. Melalui kegiatan tanya jawab siswa mampu menyebutkan organ-organ apa
saja yang termasuk kedalam panca indra
c. Melalui kajian pustaka siswa mampu menyebutkan bagian-bagian organ
panca indra
d. Setelah membaca literatur siswa mampu Menyebutkan lokasi reseptor pada
lidah dan kulit
e. Setelah membaca literatur siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi
komponen sistem indra
f. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengaitkan struktur dan fungsi
komponen sistem indra dengan mekanisme jalannya rangsangan
g. Setelah membaca literatur siswa mampu menjelaskan Olfactory Fatigue Time
OFT dan Olfactory Recovery Time ORT serta hubungannya dengan
sistem penciuman
h. Melalui gambar yang ditampilkan dipower point siswa mampu menjelaskan
berbagai kelainan pada sistem indra
2. Kognitif Proses
a. Melalui penugasan LKS siswa dapat mengidentifikasi struktur, fungsi dan
mekanisme pada proses jalannya rangsangan b.
Melalui tampilan gambar yang disajikan guru siswa mampu mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada sistem indra
c. Melalui praktikum siswa mampu membandingkan nilai Olfactory Fatigue
Time OFT dan Olfactory Recovery Time ORT
3. Psikomotor
a. Melalui kegiatan praktikum siswa mampu mengamati dan menyajikan hasil
praktikum dengan sesuai b.
Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengajukan pertanyaan yang dapat menggali rasa ingin tahu
c. Dengan bantuan LKS serta berdiskusi dalam kelompok siswa dapat
merencanakan percobaan sesuai dengan materi pembelajaran d.
Melalui kegiatan praktikum siswa mampu menggunakan alat dan bahan praktikum sesuai kegunaannya
4. Afektif Karakter
a. Melalui kegiatan praktikum siswa dapat teliti dalam mengambil data
praktikum
b. Melalui kegiatan praktikum yang dirancang siswa dan didampingi guru, siswa
serius dalam melakukan setiap prosesnya. c.
Melalui kegiatan praktikum dapat menumbuhkan sikap jujur dalam melaporkan data hasilnya
d. Dengan melakukan praktikum siswa menjadi antusias dalam mengikuti
proses pembelajaran yang berlangsung e.
Melalui kegiatan praktikum siswa percaya diri dalam menyampaikan pendapat saat presentasi
5. Afektif Sosial
a. Melalui kegiatan yang dirancang siswa dan didampingi guru, siswa mampu
melakukan praktikum dengan semangat kerja sama b.
Dengan bantuan LKS secara berkelompok siswa mampu merancang suatu percobaan dengan kerja keras
c. Melalui kegiatan yang dirancang guru siswa mampu saling memperhatikan
dalam pembelajaran d.
Melalui diskusi dan presentasi siswa mampu saling menghargai masukanpendapat teman
e. Melalui diskusi dan presentasi mampu menumbuhkan sikap lapang dada
siswa dalam menerima kritik dan saran dari sesama.
E. Materi Pembelajaran
6. Pengertian alat indra
7. Organ-organ yang termasuk panca indra
f. Mata
g. Hidung
h. Telinga
i. Lidah
j. Kulit
8. Struktur organ-organ panca indra
f. Bagian-bagian mata
g. Bagian-bagian hidung
h. Bagian-bagian telinga
i. Bagian-bagian lidah
j. Bagian-bagian kulit
9. Proses jalannya rangsangan pada panca indra
10. Kelainan dan penyakit pada sistem indra
F. Pendekatan dan Metode
Model Pembelajaran : Pembelajaran Guided Inquiry Metode Pembelajaran
: Praktikum, Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Siklus I
No. Kegiatan Belajar
Waktu menit
Nilai Budaya dan Karakter
Pertemuan I 2x45 menit 1.
Pendahuluan
Pendidik mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran
Pendidik memberi pengantar materi sistem ekskresi
Pendidik menanyakan apakah yang kalian rasakan ketika musim hujan dan musim
15 Kerja keras
Rasa ingin tahu
panas, apakah yang kalian rasakan ketika minum madu dan temulawak ?
Pendidik menyampaikan
indikator pembelajaran yang akan dicapai
Pendidik melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi : Pendidik mengajak siswa untuk
menyampaikan pengertian sistem indra pada manusia dan organ apa saja yang termasuk
kedalam sistem indra.
Elaborasi : Pendidik meminta siswa dapat
mengidentifikasi bagian-bagian dari organ panca indra bersama teman
sebangku dengan bantuan LKS 1 Pendidik menunjuk beberapa pasang
untuk mengungkapkan hasilnya Teman lain menanggapi
Pendidik membagi kelompok secara
acak dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang anak
Pendidik membagikan LKS 2 Pendidik membimbing siswa dalam
diskusi mengenai rancangan praktikum dengan cara menampilkan beberapa klu
lewat power point Pendidik meminta masing-masing
kelompok menyampaikan rancangan praktikumnya
70 Kreatif,
Rasa ingin tahu Tanggung jawab,
Kerja sama Kerja keras
Komunikatif Jujur
Konfirmasi : Pendidik memberikan umpan balik
positif dan konfirmasi terhadap hasil identifikasi siswa
Pendidik menjelaskan hal-hal yang belum diketahui siswa
3. Penutup
Pendidik membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang
telah dipelajari.
Pendidik mengajak siswa untuk berefleksi bersama
Pendidik mengingatkan siswa untuk membawa bahan untuk praktikum yang
sudah dirancang
pada pertemuan
selanjutnya Pendidik menyampaikan perasaan
senangnya mengajar di kelas tersebut
5 Kerja keras
Tanggung jawab Kreatif
Jujur
Pertemuan II 2x45 menit 1.
Pendahuluan
Pendidik mengecek kehadiran dan kesiapan siswa mengikuti praktikum
Pendidik memberi pengantar tentang kegiatan praktikum
Pendidik menyampaikan
indikator pembelajaran yang akan dicapai
5 Kerja keras
Rasa ingin tahu