Suhendra, Materi Pokok Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran Matematika, Jakarta: Universitas Terbuka, hal. 2007.
Suwangsih, Erna., dan Tiurlina. Model Pembelajaran Matematika. Bandung: UPI PRESS, cet.1, 2006
Sumarno, Utari. dkk. Rujukan Filsafat, Teori, dan Praktis Ilmu Pendidikan. Bandung: UPI Press, 2008.
Wahyono, Budi. Pendekatan Konvensional Dalam Pembelajaran, 2013 http:pendidikanekonomi.com201306pendekatan-konvensional-
dalam.html?m=1 diakses 15 Februari 2015
Wahyuni. Pemahaman Relational dan Pemahaman Instrumental Dalam Pembelajaran Matematika, 2012. Tersedia:
http:lpmp-aceh.comdowloaddownload.php?fileld=116 diakses 20
April 2015 Yanuarita, Franc. Memaksimalkan Otak Melalui Senam Otak. Yogyakarta:
Teranova Books, cet. 2, 2013.
Kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah :
SMPN 63 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VII
Semester :
2 dua Waktu
: 12 x 40 menit
Standar Kompetensi : GEOMETRI
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi
empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Pertama A.
Indikator
1.
Menghitung keliling dan luas segitiga
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan
luas segitiga
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir peserta didik dapat : 1.
Menghitung keliling dan luas segitiga
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Keliling dan Luas Segitiga
D. PendekatanMetode Pembelajaran
1 Pendekatan Pembelajaran Brain Based Learning 2 Metode Pembelajaran Penemuan Terbimbing
E. Langkah-langkah Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pendahuluan 15 menit
Tahap Pra- Pemaparan
Guru bersama dengan siswa mengawali pertemuan dengan membaca doa
Guru memusatkan perhatian siswa Guru menyampaikan sub-sub materi yang akan
dipelajari secara garis besar melalui mind map
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi: dgn aplikasi, kegunaan dan pentingnya
mempelajari materi tsb Guru Membimbing siswa untuk melaksanakan Brain
Gym yaitu gerak silang dengan gerakan tangan dan kaki secara berlawanan sambil sedikit meloncat, tangan
kanan menyentuh lutut kiri dan sebaliknya. yang bertujuan untuk merangsang bagian otak yang menerima
informasi receptive dan bagian untuk mengungkapkan informasi expressive sehingga akan mudah untuk
proses pembelajaran yang baru dan daya ingat Religius
Rasa hormat dan perhatian
respect
Rileks
Kegiatan inti 50 menit
Tahap Persiapan
Tahap Inisiasi dan Akuisisi
Tahap Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa dengan menanyakan apa yang mereka ketahui tentang segitiga
Guru memberi penjelasan awal mengenai bangun segitiga dan membimbing siswa untuk mengaitkan topik
mengenai segitiga dalam kehidupan sehari-hari
Guru membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok dengan memberikan pilihan kepada siswa dalam
memilih sendiri tempat duduk atau kelompok belajar Guru memberikan lembar kerja siswa LKS kepada
setiap kelompok untuk menemukan kembali rumus keliling dan luas segitiga
Dengan bimbingan guru siswa membentuk kelompok tanpa membuat kegaduhan dan berdiskusi dalam
mengisi LKS Perwakilan dari siswa melakukan presentasi tentang
hasil diskusi kelompok Guru mengkondisikan agar terjadi tanya jawab siswa
saling menanggapi hasil presentasi Dari hasi presentasi diharapkan siswa dapa menemukan
Daya ingat
Ketekunan
Disiplin
Keaktifan
Tahap Inkubasi dan
Memasukkan memori
Tahap Verifikasi dan
pengecekan keyakinan
jawaban yang tepat dari permasalahan pada LKS Membimbing siswa untuk melaksanakan Brain Gym
dengan gerakan the rocker yaitu duduk dilantai, kedua tangan dibelakang siku ditekuk kedua kaki diangkat
sedikit dan olengkan pinggul ke kiri dan ke kanan lalu putar beberapa kali.
Gerakan ini bermanfaat untuk membuat sikap tubuh lebih baik, mengurangi kelelahan, dan menunjang
kemampuan memperhatikan dan memahami Siswa mendengarkan musik yang diputar dan guru
mempersilahkan siswa untuk meminum air yang telah mereka bawa
Guru memberikan latihan soal dan siswa mengerjakan latihan soal dan bertanya jika masih belum paham
Guru memberikan kuis pertanyaan dan soal sederhana tentang hasil diskusi tersebut. Siswa mengerjakan tanpa
bimbingan guru
Memeriksa hasil pengerjaan soal siswa dan menjelaskan kembali jika masih ada yang salah memastikan bahwa
siswa telah memahami konsep Kritis
Rileks
Komunikatif
Daya ingat Kegiatan akhir
15 menit
Perayaan dan Integrasi
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah memahami materi dengan pujian
Guru bersama siswa bercerita tentang sesuatu yang menyenangkan
Siswa mereview dan membuat rangkuman dari apa yang telah diajarkan
Menginstruksikan siswa untuk membawa air minum pada pertemuan berikutnya
Sebagai penutup, guru bersama dengan siswa melakukan perayaan kecil seperti bersorak dan bertepuk tangan
bersama
Guru dan siswa mengakhiri pertemuan dengan membaca doa
Religius
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar: Buku paket: Buchori Sutamin.2008. Jenius Matematika untuk SMPMTS Kelas
VII. Semarang : Aneka Ilmu Nuharini, Dewi dan Triwahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas Alat dan Media :
Lembar Kerja Siswa LKS, Mind Map, Penggaris Segitiga
G. Penilaian Hasil Belajar:
Teknik Penilaian : Tes Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Contoh Instrumen Ket
Menghitung keliling dan luas segitiga
1. Hitunglah Luas bangun segitiga berikut
LKS
Menggunakan perhitungan keliling dan luas segitiga
dalam pemecahan masalah 2.
Keliling segitiga berikut adalah 45 cm
Jika α = 10 cm, dan b =15 cm Maka berapa nilai c ?
3. Tentukan tinggi sebuah segitiga jika
diketahui panjang alasnya 25 cm dan luasnya 125 cm² ?
4. Diketahui segitiga ABC dengan garis
tinggi AD seperti gambar berikut. LKS