G. Penilaian Hasil Belajar:
Teknik Penilaian : Tes Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Mengetahui, Guru Matematika
Desnawati S.Pd NIPNIK:
Jakarta, Mei 2015 Peneliti
Husein Nur Aminudin NIM: 108017000036
Indikator Pencapaian Kompetensi
Contoh Instrumen Ket
Menghitung keliling dan luas layang-layang
5. Hitunglah keliling dan luas layang-
layang pada gambar berikut LKS
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan keliling dan luas layang-layang
6. Diketahui luas suatu layang-layang
adalah 192 cm². jika dan
memiliki perbandingan :
= 2 : 3, tentukan panjang diagonal
dan LKS
Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah :
SMPN 63 Jakarta Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VII
Semester :
2 dua Waktu
: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : GEOMETRI
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi
empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Pertama A.
Indikator
1.
Menghitung keliling dan luas segitiga
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan
luas segitiga
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir peserta didik dapat : 1.
Menghitung keliling dan luas segitiga
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Keliling dan Luas Segitiga
D. PendekatanMetode Pembelajaran
1 Pendekatan Konvensional 2 Metode Ceramah dan Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan
Tahap pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Pendahuluan 15 menit
Guru bersama dengan siswa mengawali pertemuan dengan membaca doa
Mempersilakan siswa menyiapkan buku pelajaran dan catatan masing-masing
Apersepsi: guru bertanya kepada siswa tentang materi yang berkaitan sebelumnya yaitu tentang jenis-jenis
segitiga
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi: dgn aplikasi, kegunaan dan pentingnya
mempelajari materi tentang keliling dan luas segitiga Religius
Daya ingat
Kegiatan inti 50 menit
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Guru meminta siswa membaca materi yang akan dipelajari dibuku terlebih dahulu
Guru menggambar segitiga pada papan tulis dan menjelaskan materi tentang keliling dan luas segitiga
beserta pemberian contoh penyelesaian soal
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapat selama kegiatan berlangsung
Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi setiap jawaban atau pendapat yang
dilontarkan temannya maupun guru Guru membimbing siswa mengerjakan latihan soal dan
meminta siswa untuk menuliskannya jawabannya di papan tulis
Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa dan meluruskan kesalahpahaman,
serta memberikan penguatan dan penyimpulan Ketekunan
Rasa hormat dan perhatian
respect
Komunikatif Kritis
Tanggap
Kegiatan akhir 15 menit
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberi penugasan PR untuk pertemuan berikutnya
Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa
Religius
F. Alat dan Sumber Belajar