PPKn SMP KK D
251
b. Kompetensi inti c. Kompetensi dasar
d. Tujuan pembelajaran 3. Kegiatan pembelajaran yang dituangkan dalam silabus harus mengandung 5
M, yaitu ... a. Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan b. Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menyimpulkan dan
mengkomunikasikan c. Mengamati, mengidentifikasi, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan d. Mengamati, mengidentifikasi, mengumpulkan informasi, menyimpulkan
dan mengkomunikasikan 4. Penentuan alokasi waktu untuk setiap pertemuan berdasarkan alokasi waktu
pada silabus, selanjutnya dibagi kedalam kegiatan ... a. Pengayaan dan remedial
b. Pendahuluan, inti dan remedial c. Pendahuluan, inti, dan penutup
d. Pendahuluan, pengayaan, remedial 5. Strategi pembelajaran remedial dilakukan setelah guru melakukan ...
a. Penilaian b. Pengkajian silabus
c. Perumusan indikator d. Penentuan alokasi waktu
F. Rangkuman
RPP disusun berdasarkan Permendikbud Nomor 103 Tahun 2014. Format penyusunan RPP sesuati permendikbud nomor 103 Tahun 20014 merupakan
ketentuan minimal, sehingga masih dapat dikembangkan asal pengembangan tidak bertentangan dengan komponen yang sudah ada atau menghilangkan
makna RPP itu sendiri.
Kegiatan Pembelajaran 16
252
RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci mengacu pada silabus, buku teks pelajaran, dan buku panduan guru. RPP mencakup: 1
identitas sekolahmadrasah, mata pelajaran, dan kelassemester; 2 alokasi waktu; 3 KI, KD, indikator pencapaian kompetensi; 4 materi pembelajaran; 5 kegiatan
pembelajaran; 6 penilaian; dan 7 mediaalat, bahan, dan sumber belajar.
G. Umpan Balik dan Tindak Lanjut
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 16 ini, BapakIbu secara otomatis telah mempelajari nilai-nilai pendidikan karakter yang telah terinfus dalam materi
dan aktivitas pembelajaran. Adapun nilai-nilai tersebut antara lain : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong dan Integritas.
Cocokkanlah jawaban Anda dengan kunci jawaban yang terdapat di bagian akhir modul ini. Hitunglah jawaban yang benar, gunakan rumus berikut untuk
mengetahui tingkat penguasaan Anda terhadap materi Kegiatan Pembelajaran 16.
Arti tingkat penguasaan: 90 – 100
= baik sekali 80 – 89
= baik 70 – 79
= cukup 70
= kurang Apabila mencapai tingkat penguasaan 80 atau lebih maka Anda dapat
meneruskan dengan Kegiatan Pembelajaran 17, jika masih di bawah 80 Anda harus mengulangi materi Kegiatan Pembelajaran 16, terutama yang belum
dikuasai. ������� ���������� =
�����ℎ ������� ����� �����ℎ ����
� 100
PPKn SMP KK D
253
Kegiatan Pembelajaran 17 Kebutuhan Media Pembelajaran PPKn Smp
A. Tujuan
1. Dengan mencermati Rumusan Kompetensi Dasar KD peserta diklat mampu menjelaskan karakteristik tuntutan pesan yang harus disampaikan dalam
pembelajaran PPKn SMP dengan tepat. 2. Dengan tugas kelompok mencermati karakteristik KD, peserta diklat dapat
melakukan organisasi materi Pembelajaran PPKn dengan tepat. 3. Dengan tugas kelompok mencermati organisasi materi tuntutan KD, peserta
diklat dapat mengidentifikasi pengalaman belajar yang harus dilakukan oleh siswa dalam pembelajaran PPKn SMP dengan benar.
4. Dengan berdiskusi tentang materi dan pengalaman belajar peserta diklat mampu memberikan alternatif media pembelajaran PPKn SMP dengan tepat.
5. Dengan berdiskusi menguji keunggulan alternatif media PPKn SMP, peserta diklat dapat memilih media yang dipandang cocok untuk pembelajaran PPKn
SMP dengan tepat.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan tuntutan pesan kompetensi dasar KD PPKn SMP PPKn 2. Mengorganisasi materi pembelajaran PPKn
3. Mengidentifikasi pengalaman belajar siswa dalam pembelajaran PPKn 4. Menentukan alternatif media pembelajaran PPKn SMP
5. Menentukan pilihan media pembelajaran PPKn SMP
C. Uraian Materi Kegiatan Pembelajaran 1
1. Analisis Kompetensi Dasar KD PPKn SMP
Media pembelajaran harus dikembangkan berdasarkan pada tuntutan Komptensi Dasar KD memiliki tuntutan pesan materi tersendiri yang berbeda