RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : MTs. Nurul Hikmah
Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VIII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Siklus : 2 Dua
A. Standar Kompetensi
6. Memahami hukum Islam tentang makanan dan minuman
B. Kompetensi Dasar 6.3 Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman haram
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman haram 2. Menyebutkan jenis-jenis makanan dan minuman dan minuman yang
haram 3. Menyebutkan cara memperoleh makanan dan minuman yang haram
4. Menunjukkan manfaat makanan dan minuman yang haram 5. Menjelaskan dasar-dasar hukum makanan yang haram
6. Menjelaskan manfaat persatuan dan kesatuan D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian makanan dan minuman haram 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan dan minuman dan
minuman yang haram 3. Siswa dapat menyebutkan cara memperoleh makanan dan minuman
yang haram 4. Siswa dapat menunjukkan manfaat makanan dan minuman yang haram
5. Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar hukum makanan yang haram 6. Siswa dapat menjelaskan manfaat persatuan dan kesatuan
E. Nilai Karakter yang diharapkan :
- Religius - Jujur - Mandiri - Demokratis - Komunikatif - dan Tanggung jawab
F. Materi Pokok
Pengertian makanan haram. Makanan haram adalah makanan yang tidak boleh dikonsumsi oleh orang beriman sesuai dengan tuntunan Allah swt dan
Rasul-nya. Macam-macam makanan haram antara lain sebagai berikut: 1.
Makanan yang dipersembahkan untuk upacara keberkahan atau sesaji terhadap makhluk-makhluk ghaib.
2. Bagian binatang yang dipotong dari binatang yang masih hidup.
3. Bahan makanan yang memabukkan, mendatangkan madarat.
4. Makanan yang menjijikan, buruk sudah basi dan mengandung penyakit.
5. Bangkai, darah, daging babi, daging binatang yang disembelih dengan
menyebut selain nama Allah swt. Pengertian minuman haram. Minuman haram adalah segala jenis
minuman yang memabukkan sehingga menimbulkan madarat atau bahaya bagi yang meminumnya. Macam-macam minuman haram antara lain sebagai
berikut; 1.
Minuman yang memabukkan, baik sedikit maupun banyak. 2.
Air yang mengandung racun. 3.
Air yang terkena najis. 4.
Air susu dari binatang yang haram.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, dan model pembelajaran kooperatif dengan teknik Student Teams Achievement Division.
H. Media Pembelajaran :
Lembar kerja kelompok.
I. Langkah- langkah Pembelajaran 1.
Pendahuluan
Waktu: 5 menit Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai
karakter - Mengucap salam dan berdoa
- Guru melakukan absensi - Appersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menjawab salam dan berdoa - Bersama guru melakukan
absensi - Bersama guru melakukan
abensi - Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang dijelaskan oleh guru
Religius Mandiri
Rasa ingin tahu
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Waktu: 15 menit Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai karakter
- Guru memotivasi siswa
dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan
sebagai berikut: -
Pernahkah kalian mendengar di radio atau televisi apa saja
jenis-jenis makanan dan minuman haram ?
- Berapa banyak yang kalian
dapat dari jenis-jenis tersebut ?
- Selain jenis makanan dan
minuman haram apa saja -
Secara bersama siswa menyimak pertanyaan-
pertanyaan dengan baik
- Secara bersama siswa
menjawab pertanyaan- pertanyaan guru dengan
beraneka macam jawaban siswa.
Menghargai
Berani mencoba
yang kalian ketahui tentang kerugian dari makanan dan
minuman haram ? -
Guru menulis jawaban siswa pada papan tulis dan
menjawabnya dengan kegiatan berikutnya.
- Setelah siswa menjawab
Ceramah, guru menjelaskan materi Makanan Halal dan
Haram dalam Islam -
Secara bersama siswa memperhatikan guru dan
bersiap- siap untuk melakukan kegiatan
berikutnya. Ketelitian
2.2 Elaborasi Waktu: 30 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter -
Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya
membentuk kelompok belajar dan membimbing
setiap kelompok agar melakukan transisi secara
efektif dan efisien -
Guru mengkondisikan siswa menjadi 4 kelompok masing-
masing kelompok terdiri dari 4- 5 orang siswa,
masing-masing kelompok mempunyai anggota yang
heterogen, baik jenis kelamin, ras, etnik, maupun
kemampuannya. -
Secara bersama siswa memperhatikan penjelasan
dari guru mengenai cara membentuk kelompok
- Siswa mencari pasangan
yang akan menjadi kelompok belajarnya
Menghargai
Kerja sama