Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
14 Dari uraian di atas, dapat disimpulkan bahwa Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP adalah rancangan program pembelajaran sebagai pedoman yang akan digunakan guru dalam pembelajaran di kelas
2 Komponen, Prinsip, dan Langkah Penyusunan RPP
Menurut BSNP 2007:11, komponen RPP adalah sebagai berikut. a
Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran, meliputi: satuan pendidikan, kelas, semester,
programprogram keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, jumlah pertemuan
b Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan
keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas danatau semester pada suatu mata pelajaran.
c Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan
indikator kompetensi dalam suatu pelajaran. d
Indikator pencapaian kompetensi Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau
diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi
15 dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. e
Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. f
Materi ajar Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
g Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
h Metode pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar
atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta
karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
16 i
Kegiatan pembelajaran 1
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran b
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
c Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai d
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
2 Inti
Pelaksanan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian
sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi proses
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
17 a
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
i Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topiktema materi yang akan dipelajari. ii
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
iii Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya. iv
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
v Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan. b
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
i Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. ii
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis. iii
Memberi kesempatan
untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
iv Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif.
18 v
Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
vi Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
vii Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok. viii
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
ix Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya didik peserta didik. c
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
i Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
ii Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber. iiiMemfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
19 iv
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
1. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
2. Membantu menyelesaikan masalah.
3. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi. 4.
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. 5.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: a
Bersama-sama dengan
peserta didik
membuat rangkumansimpulan pelajaran.
b Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terpogram. c
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan,
layanan konseling
danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik. e
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 j
Penilaian hasil belajar Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan
dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.
k Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi. Menurut BSNP 2007:11, prinsip-prinsip penyusunan RPP adalah sebagai
berikut. a
Memperhatikan perbedaan individu peserta didik RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis kelamin,
kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan social, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar,
latar belakang budaya, norma, nilai, danatau lingkungan peserta didik. b
Mendorong partisipasi aktif peserta didik Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk
mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
c Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk
tulisan.
21 d
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif,
penguatan, pengayaan dan remidi. e
Keterkaitan dan keterpaduan RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara
SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman
belajar. RPP disusun dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
f Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi
dan kondisi. Langkah-langkah dalam penyusunan RPP menurut Masnur Muslich
2007:54 adalah sebagai berikut. a
Ambillah satu unit pembelajaran dalam silabus yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
b Tulis standar kompetensi dan kompetensi dasar yang terdapat dalam unit
tersebut. c
Tentukan indikator untuk mencapai kompetensi dasar tersebut. d
Tentukan alokasi waktu yang diperlukan untuk mencapai indikator tersebut. e
Rumuskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.
22 f
Tentukan materi pembelajaran yang akan diberikandikenakan kepada siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah dirumuskan.
g Pilihlah metode pembelajaran yang dapat mendukung sifat materi dan tujuan
pembelajaran. h
Susunlah langkah-langkah kegiatan pembelajaran pada setiap satuan rumusan tujuan pembelajaran, yang bisa dikelompokkan menjadi kegiatan awal,
kegiatan inti, dan kegiatan penutup. i
Jika alokasi waktu untuk mencapai satu kompetensi dasar lebih dari 2 dua jam pelajaran, bagilah langkah-langkah pembelajaran menjadi lebih dari satu
pertemuan. Pembagian jam setiap pertemuan bisa didasarkan pada satuan tujuan pembelajaran atau sifattipejenis materi pembelajaran.
j Sebutkan sumber atau media belajar yang akan digunakan dalam
pembelajaran secara konkret dan untuk setiap bagianunit pertemuan. k
Tentukan teknik penilaian, bentuk, dan contoh instrumen penilaian yang akan digunakan untuk mengukur ketercapaian kompetensi dasar atau tujuan
pembelajaran yang telah dirumuskan. Jika instrumen penilaian berbentuk tugas, rumuskan tugas tersebut secara jelas dan bagaimana rambu-rambu
penilaiannya. Jika instrumen penilaiannya berbentuk soal, cantumkan soal- soal tersebut dan tentukan rambu-rambu penilaiannya danatau kunci
jawabannya. Jika penilaiannya berbentuk proses, susunlah rubriknya dan indikator masing-masing.
23