xv
KOMPETENSI
STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya 6.1 Mengidentifikasi sifat-
sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
6.1.1 Menjelaskan jenis- jenis segitiga
berdasarkan sisi- sisinya
6.1.2 Menjelaskan jenis- jenis segitiga
berdasarkan besar sudutnya
6.2 Mengidentifikasi sifat- sifat persegi panjang,
persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-
layang, dan trapesium 6.2.1 Menjelaskan
pengertian persegi panjang, persegi,
jajargenjang, belah ketupat, layang-
layang, dan trapesium
6.2.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau
dari sisi, sudut, dan diagonalnya
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah 6.3.1 Menurunkan rumus
keliling bangun segitiga
6.3.2 Menurunkan rumus keliling bangun segi
empat 6.3.3 Menurunkan rumus
luas bangun segitiga 6.3.4 Menurunkan rumus
luas bangun segi empat
6.3.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas bangun segitiga
6.3.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas bangun segi empat
xvi
Apa Isi Perangkat ini?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan Kompetensi Dasar 6.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan Kompetensi Dasar 6.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dengan Kompetensi Dasar 6.3
LEMBAR KEGIATAN SISWA LKS LKS 1. Jenis-jenis Segitiga
LKS 2. Sifat-sifat Segi Empat LKS 3. Keliling Segitiga, Luas Segitiga, dan Keliling Segi Empat
LKS 4. Luas Segi Empat
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Kretek
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII genap
Alokasi Waktu : 2x40menit
Jumlah Pertemuan : 1xpertemuan
B. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
C. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.1.1 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya 6.1.2 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
F. Materi Ajar
1. Jenis segitiga ditinjau dari panjang sisi-sisinya
a. Segitiga sama kaki
b. Segitiga sama sisi
c. Segitiga sembarang
Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sisinya tidak sama panjang.
Segitiga sama sisi adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang.
Segitiga sama kaki adalah segitiga yang kedua sisinya sama panjang.
2 2.
Jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya a.
Segitiga lancip Segitiga lancip adalah segitiga yang ketiga sudutnya merupakan sudut lancip,
sehingga sudut-sudut yang terdapat pada segitiga tersebut besarnya antara 0 dan 90
.
b. Segitiga tumpul
Segitiga tumpul adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut tumpul sudut yang besarnya lebih dari 90
.
c. Segitiga siku-siku
Segitiga siku-siku adalah segitiga yang salah satu sudutnya merupakan sudut siku-siku besarnya 90
3. Jumlah ukuran sudut-sudut segitiga
Gambar di samping menunjukkan sebuah segitiga lancip dari karton yang dipotong
ketiga sudutnya menurut garis putus-putus. Selanjutnya, potongan-potongannya diletakkan secara berdampingan pada bilangan datar
dan tanpa celah seperti terlihat pada gambar di bawah. Dari bentuk tersebut, terlihat bahwa ketiga
sudut segitiga membentuk sudut lurus besarnya 180
. Jadi, jumlah ukuran sudut- sudut dalam segitiga adalah 180
. Pada gambar di samping,
ABC siku-siku di titik C. Pada gambar
ABC di samping,
ABC
adalah sudut tumpul.
Gambar di samping merupakan segitiga lancip karena ketiga sudut pada segitiga tersebut adalah sudut lancip.
C
B A
A B
C
3 4.
Sudut luar dan sudut dalam suatu segitiga
Pada gambar
ABC
di samping, sisi CB diperpanjang sehingga membentuk garis lurus CBD.
Pada
ABC
berlaku
ACB m
ABC m
BAC m
180
sudut dalam
ABC
ACB m
BAC m
ABC m
180
……………….......i Padahal
ABD m
ABC m
180
berpelurus
ABD m
ABC m
180
…………………..ii Selanjutnya
ABD
disebut sudut luar segitiga ABC Berdasarkan persamaan i dan ii diperoleh
ACB m
BAC m
ABD m
Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa “Besar sudut luar suatu segitiga sama dengan jumlah dua sudut dalam yang tidak berpelurus dengan sudut luar tersebut”.
G. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Model pembelajaran probing prompting dan pendekatan kontekstual
H. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
2.
Guru membimbing siswa untuk berdoa.
3.
Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dan tujuan pembelajaran, yaitu jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan jenis-jenis segitiga
berdasarkan besar sudutnya.
5. Guru menjelaskan bahwa proses pembelajaran
menggunakan model probing prompting dan pendektan kontekstual, yaitu siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan dari guru dan mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa LKS.
6.
Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali tentang: a.
sudut lancip adalah sudut yang besarnya kurang dari 90
10 menit
4 b.
sudut siku-siku adalah sudut yang besarnya 90
c. sudut tumpul adalah sudut yang besarnya
lebih dari 90 d.
jumlah besar sudut yang saling berpelurus adalah 180
7. Motivasi:
Guru memberikan motivasi bahwa mempelajari segitiga akan memberikan pengaruh besar dalam
kemajuan di kehidupan sehari-hari. Contohnya adalah penggunaan bentuk segitiga dalam
komponen penyusunan konstruksi jembatan. Pemilihan bentuk segitiga ini karena segitiga
adalah bentuk yang paling kokoh daripada bentuk-bentuk lainnya.
Inti Constructivism
Questioning
Inquiry, Questioning,
Learning Community, dan
Situasi Baru 1.
Setiap siswa dibagikan LKS 1 oleh guru. 2.
Siswa dikenalkan situasi baru oleh guru dengan bangunan-bangunan menggunakan konstruksi
berbentuk segitiga melalui “FAKTA” dalam LKS
1 Merumuskan Jawaban
Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan diskusi kecil bersama teman sebangku terkait situasi
baru yang diberikan Mengajukan Persoalan
1.
Siswa diajukan pertanyaan oleh guru tentang bagaimana
mengetahui jenis-jenis
segitiga berdasarkan sisi-sisinya, jenis-jenis segitiga
berdasarkan besar sudutnya, jumlah besar sudut pada segitiga, serta jumlah besar sudut dalam dan
sudut luar pada segitiga.
2. Siswa diminta untuk membaca petunjuk dalam
LKS. 3.
Siswa diminta untuk menuliskan jawaban “Mari Mengingat” pada LKS 1 yang sebelumnya sudah
dibahas bersama saat apersepsi.
Merumuskan Jawaban 1.
Siswa mengerjakan “Aktivitas 1” tentang jenis- jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dengan
berdiskusi bersama teman sebangku. 7 menit
3 menit
15 menit