RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SDN Cempaka Putih 01 Kelas Semester
: III I Mata Pelajaran
: Matematika Pertemuan ke
: 6 enam Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan sifat asosiatif pada operasi hitung perkalian 2. Menghitung operasi hitung perkalian secara asosiatif pengelompokan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan sifat asosiatif pada operasi hitung perkalian dengan tepat
2. Melalui teknik cross-line, siswa mampu menghitung operasi perkalian pada sifat asosiatif dengan teliti dan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Materi : perkalian
2. Submateri : sifat pengelompokan asosiatif pada perkalian
F. Metode Pembelajaran
1. Model : cooperative learning
2. Pendekatan : scientific mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan 3. Metode
: diskusi, tanya jawab dan penugasan 4. Teknik
: cross-line
G. Media, alat, dan sumber belajar
1. Sumber belajar : buku siswa kelas III 2. Alat dan media : kertas warna, kartu cross-line, dan LKS
Sifat pengelompokan Asosiatif pada Perkalian
Sifat pengelompokan asoaiatif terjadi apabila hasil dari perkalian sama meskipun dikerjakan dari mana saja. Pengelompokan asoaiatif berguna untuk
menentukan bagian mana yang akan dikerjakan terlebih dahulu. Contoh :
Perkalian itu dikelompokan menjadi:
72 Dari contoh di atas, maka perkalian memiliki sifat pengelompokan asosiatif
adalah
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru mengucapkan salam
dan saling menanyakan kabar 2. Siswa memulai pembelajaran dengan
doa bersama 3. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati penjelasan guru
tentang sifat
pengelompokan asoaiatif pada perkalian dan cara
perhitungannya 2. Siswa membuat kelompok yang
terdiri dari 4 – 5 orang
3. Siswa
diberikan LKS
“Sifat pengelompokan asosiatif” yaitu
4. Siswa mengerjakan LKS secara
berkelompok dengan menempelkan kertas warna dan kartu cross-line
pada lembar jawaban sebagai cross- line
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
6. Kelompok lain mengomentari hasil presentasi
7. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa yang akan mengajukan
pertanyaan 45 menit
Penutup 1. Siswa
dan guru
bersama-sama melakukan kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari yaitu sifat asosiatif pada perkalian
2. Siswa menutup pembelajaran dengan doa bersama
10 menit
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : uraian
3. Instrumen soal : soal dalam bentnuk LKS terlampir
Format kriteria penilaian LKS
No Soal
Kriteria Penskoran Skor
1a
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line
- Siswa tidak menjawab pertanyaan 4
2
1
1b
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line - Siswa tidak menjawab pertanyaan
4
2
1
Penilaian :
Nilai =