Format kriterian penilaian LKS
No Soal
Kriteria Penskoran Skor
1a 1b
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line
- Siswa tidak menjawab pertanyaan 3
2
1
2a 2b
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line - Siswa tidak menjawab pertanyaan
3
2
1
3a 3b
3c
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line - Siswa tidak menjawab pertanyaan
3
2
1
Penilaian :
Nilai =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SDN Cempaka Putih 01 Kelas Semester
: III I Mata Pelajaran
: Matematika Pertemuan ke
: 4 empat Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian
bilangan tiga angka
C. Indikator Pembelajaran
Menghitung operasi perkalian dua angka
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui teknik cross-line, siswa mampu menghitung perkalian dua angka
dengan teliti dan tepat
E. Materi Pembelajaran
Materi : perkalian
Submateri : perkalian dua angka
F. Metode Pembelajaran
1. Model : cooperative learning
2. Pendekatan : scientific mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan 3. Metode `
: diskusi, tanya jawab, penugasan 4. Teknik
: cross-line
G. Media, alat, dan sumber belajar
1. Sumber belajar : buku siswa kelas III
2. Alat dan Media : kartu cross-line, alat tulis, lem dan LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru mengucap salam
dan saling mengucap salam. 2. Siswa membuka pelajaran dengan
membaca doa bersama 3. Guru
menginformasikan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
15 menit
Perkalian Dua Angka
Contoh :
14 = …
14
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati penjelasan guru
tentang perkalian dua bilangan 2. Guru membuat beberapa soal tentang
perkalian dua bilangan 3. Siswa dibagikan undian nomor soal
dan lembar jawaban 4. Siswa menjawab soal dengan cara
cross-line dengan menempelkan kartu cross-line yang sesuai jawaban pada
lembar jawaban 5. Siswa
yang sudah
selesai menempelkan jawabannya di papan
tulis sesuai dengan soal 6. Guru bersama siswa mengoreksi hasil
jawaban siswa 7. Siswa yang menjawab dengan cepat
dan tepat akan diberikan poin yang lebih tinggi
45 menit
Penutup 1. Siswa
bersama guru
melakukan kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari 2. Siswa menutup pelajaran dengan
berdoa bersama 10 menit
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : uraian
3. Intrumen soal : soal dalam bentuk LKS terlampir
Format kriteria penilaian LKS
No Soal
Kriteria Penskoran Skor
1a 1b
1c
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line
- Siswa tidak menjawab pertanyaan 3
2
1
2a 2b
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line - Siswa tidak menjawab pertanyaan
3
2
1
3
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar dan
dapat menghitung dengan cross-line dengan tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi menghitung dengan cross-line kurang tepat
- Siswa dapat menyelesaikan soal dengan benar
tetapi salah menghitung dengan cross-line - Siswa tidak menjawab pertanyaan
3
2
1
Penilaian :
Nilai =