82
LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Bendungan III
Kompetensi Pembelajaran : Matematika
KelasSemester : III 2
Waktu Pelaksanaan :
Alokasi waktu : 4 x 35 menit 4 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3. 1 Mengenal pecahan sederhana
C. Indikator
Kognitif •
mengenal pecahan sebagai bagian dari yang utuh •
membaca serta menuliskan pecahan •
mengenal pecahan sebagai bentuk perbandingan •
mengenal pecahan sebagai bentuk hasil bagi Afektif
• mengikuti pembelajaran dengan baik dan aktif
• bekerja sama dengan baik dengan teman kelompok
Psikomotor •
menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya •
menunjukan pecahan dari suatu daerah berbayang •
memperagakan konsep pecahan dengan alat peraga
83
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif •
setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengenal pecahan sederhana
• siswa dapat membaca serta menuliskan lambang bilangan pecahan
• siswa dapat mengenal pecahan sebagai bentuk perbandingan
• siswa dapat mengenal pecahan sebagai bentuk hasil bagi
Afektif •
siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan aktif •
siswa dapat bekerjasama dengan teman kelompok Psikomotor
• setelah mempelajari materi inisiswa dapat menyajikan gambar dengan
menuliskan pecahannya •
melalui metode demonstrasi siswa dapat menunjukan pecahan dari suatu daerah berbayang
• melalui metode demonstrasi siswa dapat memperagakan konsep
pecahan dengan alat peraga
Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
E. Materi Pembelajaran
Pecahan sederhana
F. Model Pembelajaran
Cooperativ Learning
84
G. Metode Pembelajaran
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi Diskusi kelompok
Ceramah Bervariasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Membuka pelajaran dengan salam
b. Salah satu siswa memimpin berdoa
c. Presensi siswa
d. Apersepsi dengan menggunakan pulpen
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan konsep pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang
utuh b.
Siswa diberi kertas berbentuk bangun datar c.
Guru menjelaskan konsep pecahan dengan menggunakan alat peraga kertas berbentuk bangun datar
d. Siswa diminta ikut memperagakan
e. Siswa dibimbing guru menuliskan pecahan dengan kata-kata serta
lambang f.
Guru menjelaskan indikator selanjutnya yaitu menyajikan nilai pecahan dengan berbagai bentuk gambar
g. Siswa bertanya jawab dengan guru seputar materi yang telah
disampaikan h.
Setelah siswa paham, siswa dibagi menjadi 5 kelompok 3siswa i.
Masing-masing kelompok dibagikan soal LKS
85 j.
Masing-masing kelompok mendengarkan petunjuk guru k.
Masing-masing kelompok mengerjakan LKS secara diskusi kelompok l.
Siswa yang tidak aktif berdiskusi akan dibimbing lagi oleh guru m.
Siswa bersama guru membahas LKS
3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan refleksi
b. Menutup pelajaran dengan salam dan doa
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Membuka pelajaran dengan salam
b. Salah satu siswa memimpin berdoa
c. Presensi siswa
d. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan kembali secara singkat konsep pecahan dengan
menggunakan alat peraga kertas berbentuk bangun datar b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai konsep pecahan sebagai bentuk hasil bagi
c. Siswa dibimbing guru memperagakan konsep pecahan sebagai bentuk
hasil bagi dengan alat peraga d.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai konsep pecahan sebagai bentuk perbandingan
e. Siswa dibimbing guru memperagakan konsep pecahan sebagai bentuk
perbandingan dengan alat peraga f.
Siswa bertanya jawab dengan guru seputar materi yang telah disampaikan