Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

164 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus II Pertemuan 1 Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kretek Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : XI IPA-12 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

14. Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama

B. Kompetensi Dasar

14.2 Mengungkapkan gerak-gerik, mimik, dan intonasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama

C. Indikator

1. Mengungkapkan gerak-gerik gerak dan sikap sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama 2. Mengungkapkan mimik ekspresi dan penghayatan sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama. 3. Mengungkapkan diksi intonasi dan artikulasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengungkapkan gerak-gerik gerak dan sikap sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama 2. Siswa mampu mengungkapkan mimik ekspresi dan penghayatan sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama 3. Siswa mampu mengungkapkan diksi intonasi dan artikulasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama

E. Materi Pembelajaran

1. Bermain drama 2. Metode sosiodrama 165

F. Metode Pembelajaran

Metode Sosiodrama

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, kemudian mengabsen kelas. 2. Guru menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan. Ceramah 10’ 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru memberikan materi tentang sosiodrama. 2. Guru menjelaskan cara bermain drama dengan metode sosiodrama. Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 2. Guru memberikan gambaran cerita dan deskripsi watak tokoh yang akan perankan oleh siswa dalam praktik bermain drama. 3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk memahami dan mengembangkan cerita menjadi sebuah pementasan yang menarik. 4. Siswa juga berdiskusi untuk memilih peran yang sesui dalam cerita semua siswa dalam kelompok wajib mendapatkan peran. 5. Siswa mengadakan latihan dengan kelompoknya. 6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang belum dipahami sebelum praktik bermain drama. Konfirmasi 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran bermain drama dengan sosiodrama Sosiodrama 70’ 3. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa. 2. Guru menjelaskan tugas yang akan dilakukan pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup pelajaran dan berdoa. Refleksi 10’