RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran :
IPSEkonomi Akuntansi KelasSemester
: XI4
Pertemuan ke- :
III Tiga
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit Standar Kompetensi
: 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
Kompetensi Dasar :
1.6 Menyusun laporan keuangan prusahaan jasa.
Indikator Pembelajaran :
1.6.1 Mendefinisikan laporan keuangan.
1.6.2 Menyebutkan tujuan dari laporan keuangan.
1.6.3 Menjelaskan macam-macam laporan keuangan.
1.6.4 Mengklasifikasikan unsur-unsur laporan keuangan.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan laporan keuangan.
2. Siswa dapat menyebutkan tujuan dari laporan keuangan.
3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam laporan keuangan.
4. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur-unsur laporan keuangan.
II. MateriPembelajaran
A. MateriPokok
Laporan keuangan.
B. UraianMateri
Terlampir
III. MetodePembelajaran.
1. Model pembelajaran aktif learning
2. Pendekatan konstruktivisme
3. Ceramah bervariasi.
4. Power point.
5. Metode pembelajaran peer teaching dengan membentuk kelompok.
IV. Langkah-langkahPembelajaran
A. Pendahuluan waktu5 menit
Pendahuluan Nilai Karakter
1. Guru memberi salam kepada seluruh siswa dan
menanyakan kabar siswa. 2.
Guru mengabsen seluruh siswa. 3.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
4. Apersepsi: mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
terkait materi yang akan diajarkan dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Memberikan motivasi.
6. Menjelaskan secara singkat mengenai materi yang akan
diajarkan beserta tujuannya. Religius.
Disiplin dan jujur. Religius.
Rasa ingin tahu.
Disiplin Disiplin, dan rasa
ingin tahu.
B. Kegiatan Inti waktu 80 menit.
B.1 Eksplorasi waktu 30 menit Nilai Karakter
1. Melakukan pengacakan siswa pada tiap kelompok.
2. Guru menyuruh tiap tutor untuk mengumpulkan PR para
anggotanya. 3.
Guru memanggil dua sampai tiga siswa dari tiap kelompok untuk membahas soal di depan kelas.
4. Guru meriview dengan menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Disiplin.
Disiplin.
Rasa ingin tahu, kerja keras, dan
tanggung jawab. Kerja keras, dan rasa
ingin tahu.
B.2 Elaborasi waktumenit NilaiKarakter
1. Guru memberikan hand-out untuk bahan diskusi secara
berkelompok dengan menggunakan metode peer teaching.
2. Guru menyuruh para tutor untuk menjelaskan kembali
materi yang didiskusikan di depan kelas. 3.
Guru menjelaskan materi secara keseluruhan.
4. Bertanya kepada siswa tentang materi yang sudah
dijelaskan guru, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya.
5. Memberikan soal latihan yang berbeda pada tiap
kelompok.
6. Memanggil dua sampai tiga siswa dari tiap kelompok
untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.
7. Guru menjelaskan kembali jawaban siswa
Rasa ingin tahu, mandiri, tanggung
jawab, kerja keras, dan mandiri.
Mandiri, dan tanggung jawab.
Rasa ingin tahu, dan disiplin.
Rasa ingin tahu, dan tanggung jawab.
Kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri,
tanggung jawab, dan komunikatif.
Tanggung jawab, kerja keras, dan
mandiri. Rasa ingin tahu, dan
disiplin.
B.3 Konfirmasi waktu 3 menit NilaiKarakter
1. Guru menyimpulkan materi yang kurang atau bahkan tidak
dipahami oleh siswa.
Disiplin dan rasa
ingin tahu.