RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus 1
pertemuan 1 Sekolah
: MTS. Jamiyyah Islamiyyah Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: VII2 Tahun Ajaran
: 20102011 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit Strategi dan Metode Pembelajaran :
Question Student Have dan Diskusi Kelompok
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan
sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antar dua garis, serta besar
dan jenis sudut.
Indikator :
1. Menyebutkan kedudukan dua garis 2. Menyebutkan satuan sudut yang sering digunakan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kedudukan dua garis yang saling sejajar, berpotongan, berimpit, dan bersilangan.
2. Siswa dapat menyebutkan satuan sudut yang sering digunakan
B. Materi Ajar
Garis dan sudut
C. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Aktifitas guruMetode pembelajaran
Aktifitas Siswa
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam
Siswa menjawab salam
10 menit
Guru memeriksa daftar hadir siswa mengabsensi
Guru menanyakan kepada siswa sudah siap atau belum dalam
menerima pelajaran
matematika Guru memberitahukan tujuan
pembelajaran dan inti materi pelajaran
Guru memberikan kata-kata penyemangat kepada siswa
dalam menghadapi pelajaran matematika
Siswa memperhatikan guru Siswa berperan aktif dan
antusias atas pertanyaan guru
Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru
Siswa berperan aktif dan mengikuti arahan yang
diberikan
5 menit
30 menit
Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok siswa yang beranggotakan 5-
6 orang. Setiap kelompok diberikan
bahan ajar mengenai materi yang akan dipelajari untuk di
diskusikan. Pada saat diskusi berlangsung, guru berkeliling
mengamati aktivitas siswa. Siswa bersama kelompoknya
mengerjakan soal
yang terdapat di dalam bahan
diskusi
Siswa memperhatikan dan mengikuti arahan guru
Siswa berperan aktif dalam proses diskusi
Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan soal
Siswa aktif dan antusias untuk bertanya dengan